Вакцина AstraZeneca провоцирует тромбоз, — подтверждено Регулятором ЕС

769
0
Представитель Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Марко Кавалери подтвердил связь между вакциной AstraZeneca и образованием тромбов.

Об этом сообщает газета Le Figaro.

«Теперь мы можем сказать, что очевидно существует связь между возникновением тромбозов и данной вакциной. Мы пока не знаем, что именно вызывает такую реакцию. В ближайшие часы мы официально объявим о существовании такой связи, но нам еще предстоит понять, каким образом это происходит», — заявил Марко Кавалери.

В марте некоторые государства после сообщений о летальных исходах в результате образования тромбов в сосудах головного мозга среди людей, получивших вакцину от AstraZenecа, временно приостановили использование препарата. Большинство из них начали вновь применять британскую вакцину после того, как MHRA и Европейское агентство лекарственных средств объявили о ее безопасности и эффективности.

Известно, что семь жителей Великобритании, которые привились от коронавируса вакциной производства Оксфордского университета и компании AstraZeneca, скончались от тромбоза, возникшего при нетипичных обстоятельствах. Эти данные Би-би-си подтвердило британское агентство по контролю за медицинскими препаратами (MHRA).

Читайте также:

Спасатели просят помощи в спасении жизни дочери сотрудника ГСЧС