«Ваш родственник попал в ДТП»: в Запорожской области орудуют мошенники

1401
0
В Бердянске оперативники разоблачили двух мошенников. 100 000 гривен получили злоумышленники от пенсионерки под предлогом помощи родственнице, которая попала в аварию. 

12 апреля в 15:30 в Бердянский районного отдела полиции ГУНП в Запорожской области с заявлением обратилась 78-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала правоохранителям, что накануне на ее мобильный телефон позвонила неизвестная женщина, которая назвалась ее дочерью. Она взволнованно начала рассказывать, что попала в дорожно-транспортное происшествие и для того, чтобы избежать ответственности срочно нужны деньги в сумме 100 000 гривен. Затем в диалог с потерпевшей вступил человек, который представился работником правоохранительных органов. Он отметил, что деньги нужно немедленно. Через некоторое время к дому заявительницы пришел молодой человек, которому она передала свои сбережения. Впоследствии пожилая женщина позвонила дочери, которая заверила, что с ней все в порядке.

В тот же день, благодаря слаженным действиям всех подразделений полиции, мошенников задержали неподалеку от места проживания потерпевшей. Аферистами оказались жители Одесской области 18-ти и 20-ти лет. Установлено, что старший из сообщников ранее судимый за корыстные преступления.

В фигурантов, при осмотре, полицейские обнаружили и изъяли 100 000 гривен.

Оперативники доставили фигурантов в районный отдел полиции.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

В ближайшее время им будет сообщено о подозрении и избраны меры пресечения. Кроме того, полицейские проверяют причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений на территории Запорожской области. Согласно действующему законодательству Украины им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет. Следственные действия продолжаются.