Особенности выбора твердотопливного котла для частного дома

810
0

В настоящее время наблюдается повышенный спрос на твердотопливные котлы, которые работают на дровах или угле. Дело в том, что до сих пор остается еще много мест на территории нашей страны, где нет возможности подключиться к газовой магистрали. А использование электрической энергии довольно дорого для отопления помещения значительной площади.

Чем же объясняется повышенный спрос на котлы на твердом топливе? Все довольно просто, они отличаются целым рядом достоинств по сравнению с другими котлами.

Можно выделить главные особенности данного вида котлов, а именно:

  • простота эксплуатации;
  • надежность и безопасность;
  • долгий срок службы.

В настоящее время котлы отопления представлены в большом разнообразии выбора. Среди широкого перечня моделей всегда можно подобрать оптимальный вариант для частного дома.

Виды твердотопливных котлов

Твердотопливные котлы давно вытеснили печки из жилых домов. Действительно, они намного удобнее, а главное, безопаснее. Сегодня выпускается большое количество современных моделей отопительного оборудования, которое работает на твердом топливе. При этом конструкции постоянно совершенствуются.

Если вы решили купить твердотопливный котел для частного дома, то, прежде всего, стоит знать определить какие есть виды отопительного оборудования.

По такому параметру как функциональность, все устройства можно выделить два вида:

  • двухконтурные;
  • одноконтурные.

Двухконтурные устройства могут не только отапливать жилое помещение, но использоваться для подогрева водоснабжения для кухни и ванны. А вот одноконтурные агрегаты справляются только с функцией обогрева помещения.

Особенности выбора котла

Твердотопливные котлы могут работать на разных видах твердого топлива: дрова, пеллеты, древесный уголь и др. Поэтому потребитель сможет подобрать отопительное оборудование в зависимости от типа используемого топлива.

Наибольшим спросом пользуются котлы, которые оборудованы стальным или чугунным теплообменником. При этом каждая модель имеет как достоинства, так и недостатки. Но такие котлы отличаются безопасностью и надежностью.

В интернет-магазине «Бизон» можно купить котел на твердом топливе высокого качества по очень привлекательной цене. Компания реализует продукцию собственного производства, поэтому гарантирует отличное качество изделий. Котлы будут служить долгие годы без перебоев и проблем.