В Запорожье алко- и наркозависимых жителей соседних областей «лечили» трудотерапией, — ФОТО

962
0
В частном доме, под предлогом реабилитации, помещали лиц с нарко- и алкозависимостью, которых принудительно удерживали и «лечили» за деньги, полученные от родственников. 

Об этом сообщили в пресс-службе полиции Запорожской области.

В конце апреля, следователи Главного управления Национальной полиции в Запорожской области, под оперативным сопровождением сотрудников управления миграционной полиции и силовой поддержке бойцов спецподразделения «КОРД», по процессуального руководства прокуратуры области провели ряд санкционированных обысков с целью разоблачения незаконной деятельности «реабилитационного центра», расположенного в одном из частных домов города Запорожья.

Правоохранители установили организатора незаконной деятельности. Им оказался местный житель, который непосредственно контролировал деятельность группировки, распределял роли между его участниками. Так одни члены «центра реабилитации» применяли физическую силу в случае сопротивления «пациента», другие искали клиентов через рекламные объявления в сети Интернет, общались с родственниками зависимых лиц.

Руководитель учреждения арендовал частный двухэтажный дом на территории Днепровского района Запорожья и обустроил его решетками на окнах, металлическими замками на дверях и заборе. Осуществлялась круглосуточная охрана помещения.

Кроме того, «пациентов» привлекали к хозяйственным работам на строительстве и дачных участках. Денежные средства заработанные за выполненную работу переходили к организатору и распределялись между членами группировки.

Во время ряд санкционированных обысков в указанном учреждении и по месту жительства злоумышленников правоохранители изъяли документацию на лиц, проходивших «реабилитацию», компьютерную технику, банковские расчетные карты, а также другие доказательства противоправной деятельности.

«В так называемом реабилитационном центра находилось 14 человек, жители Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей, их удерживали против воли в изоляции и в антисанитарных условиях, без надлежащего медицинского обследования, применяя психологическое и физическое насилие. Руководитель не имел никаких разрешительных документов на занятие такой деятельностью.

Стоимость пребывания одного «пациента» составляла от четырех до семи тысяч гривен в месяц», — сообщил начальник Управления миграционной полиции Андрей Довбня.

Досудебное расследование в уголовном производстве, предусмотренном ч. 3 ст.146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины продолжается. Принимаются неотложные следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех лиц, причастных к преступной деятельности. Санкция статьи предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы.

Читайте также:

В гараже в Запорожье сгорел автомобиль — ФОТО