В Запорожской области не знают, как утилизировать мертвых медуз и дельфинов

1641
0

Бердянские власти не знают, что делать с утилизацией медуз и мертвых дельфинов, и на вопрос предпринимателей – будет ли кто-то заниматься этой проблемой, ответили, что этим вопросом никто заниматься не будет.

Об этом пишет ПроБердянск.

Так, вчера, 12 мая, на заседании комиссии по содержанию и благоустройству пляжей предприниматели поинтересовались тем, будет ли кто-то заниматься утилизацией медуз с пляжей, если и в этом году будет их нашествие. На что заместитель мэра Бердянска Елена Божкова ответила, что на сегодня этим никто не занимается, отметив, что коммунальщики справляются с этим сами, а значит, предприниматели тоже должны взять решение этой проблемы на себя. То есть, люди должны сами решить, как избавиться от трупов медуз и дельфинов.

В свою очередь начальник Бердянского горуправления госпродпотребслужбы Юрий Русанов отметил, что медуза – это побочный продукт животного происхождения. А так, как это побочный продукт, он может утилизироваться только на специализированных предприятиях. Ближайшее – в Токмаке, а утилизировать своими силами и закапывать — запрещено.

— Пусть сами разлагаются прямо на берегу, потому что на заводе утилизировать, это такие средства будут! – Подытожила дискуссию Елена Божкова, — Будем готовиться к лучшему развития событий.

Перед этим, в ходе обсуждения Елена Божкова отметила, что о проблеме высокой солености Азовского моря знают и в Запорожской облгосадминистрации. Ранее, «нашествие» медуз связывали именно с повысившимся содержанием соли в морской воде.

Для решения проблемы медуз, областные власти разрабатывают программу расчистки малых рек Запорожской области, рассказала зам городского головы. Но насколько быстро и качественно областные чиновники смогут опреснить целое Азовское море сказать сложно, а проблему медуз, возможно, придется решать уже через несколько недель.

Читайте также:

На Запорожских мостах кипит работа, — ФОТО, ВИДЕО