В Запорожской области происходит рейдерский захват земель, — ВИДЕО

4393
0
Виталий Желудько – обычный фермер из села Новое Запорожье, Запорожской области, получает угрозы и шантаж от сельского головы Богдана Федчук. Правоохранители покрывают все преступные действия рейдеров.

 

 

В 1989 году отец Виталия Желудько организовал семейную аренду и взял в колхозе 150 га земли. В 1991 году его отец оформил три фермерских хозяйства, тогда Виталий стал членом фермерского хозяйства, которое возглавил мой отец. Они получили государственные акты на пожизненное наследуемое владение. В 1992 году семье поменяли Госакты на пожизненное наследуемое владение и выдали акты нового образца, пишет «Пресс-центр«.

Фермеры построили на поле дом, мастерскую, зернохранилище, ферму, маслобойки и прочее, посвятив свою жизнь фермерству.

В 1998 году отец Виталия Желудька умер. С 1998 года фермер пытался переоформить землю, потратил на эти попытки 20 лет.

«В стране образовался законодательный вакуум по оформлению земель на праве пожизненного наследуемого владения. И только 20 ноября 2019 году Высшая палата Верховного суда решила, что эти земли наследуются», – рассказывал фермер.

Вместе с тем, Держгеокадастр передал фермерские земли, которые находились на территории Долинского ОТГ в собственность коммунального предприятия ОТГ. Именно после этого к Желудько приехал председатель Долинской ОТГ Федчук Б. М. и сообщил, что земли фермеров принадлежат теперь ему. Ни наличие госактов на пожизненное наследование, ни правоохранительные органы не смогли остановить рейдерский захват участка Желудько.

Фермер рассказывает, что Долинской ОТГ Запорожского р-н., Запорожской обл. уже 20 лет руководит председатель Федчук Богдан Михалович. За это время он практически приватизировал весь сельсовет и организовал мафиозную структуру. Подобрав под свои нужды часть депутатов и практически всех сотрудников.

История продолжается, к сожалению, до сих пор. На жалобы в Офис Президента, Офиса Генерального прокурора, Минюста Виталию поступают только отписки, и его дело спускается вниз на районный уровень, где всем заправляет председатель Долинской ОТГ Федчук Богдан Михайлович.

Виталий Желудько регулярно записывает видео, в котором обращается не только к фермерам, но и к каждому сознательного украинского помочь ему остановить рейдерский захват земель его фермерского хозяйства и сохранить дело всей своей жизни.

Стоит отметить, в СМИ не раз уже писали о  многочисленных скандалах, связанных с дерибаном земли и откровенными хищениями, в которых был замешан Богдан Федчук.

Все видео можно посмотреть на странице фермера Виталия Желудько

На заглавном фото Виталий Желудько