Запорожских водителей будут уведомлять о штрафах по-новому

1125
0
Верховная Рада на внеочередном заседании поддержала законопроект №5058 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно выполненных постановлений.

Об этом сообщает корреспондент издания «ГОРДОН».

За принятие закона во втором чтении проголосовало 305 нардепов.

Согласно закону, постановление о штрафе за нарушение правил дорожного движения будет направляться нарушителю заказным письмом с уведомлением только в случае, если штраф не был оплачен в течение 15 рабочих дней со дня его вынесения.

Как указано в пояснительной записке, до этого оригинал постановления о привлечении нарушителя к административной ответственности обязательно направляли по почте. В постановлении не указывали, что штраф уже оплачен, поэтому некоторые граждане платили его еще раз.

Авторы отметили, что в случае оплаты штрафов в течение 10 дней действует скидка 50%, поэтому водители стараются оплачивать их сразу.

«Принятие проекта закона прекратит неэффективное использование средств государственного и местных бюджетов, позволит сэкономленный ресурс направить на финансирование мер обеспечения безопасности дорожного движения, развитие парковочной сферы городов и инфраструктурных проектов. Добросовестные граждане, оплатившие штрафы за нарушение ПДД и парковки, не будут получать уже погашенные постановления о привлечении к административной ответственности», – уверены авторы закона.