Как работает беспроводная зарядка?

804
0

На протяжении долгого времени методика беспроводной зарядки не имела большого практического применения. Сегодня же используется несколько стандартов технологии беспроводной зарядки и все они направлены на то, чтобы отрезать провод от всего: от смартфонов и ноутбуков до кухонной техники и автомобилей.

 

Что такое беспроводная зарядка и принцип ее действия

В момент обретения популярности этой технологии существовало два стандарта. Самый распространенный на сегодняшний день Qi, разработанный консорциумом WPC (Wireless Power Consortium) и менее известный PMA, который продвигается Power Matters Alliance. Оба основаны на электромагнитной индукции, но именно Qi обрела широкое применение производителями электроники, среди которых есть Motorola, Asus, Sony, Blackberry, LG, Nokia, Samsung, Huawei и другие. Поэтому о совместимости вам беспокоиться не придется.

Итак, система включает в себя, как минимум, две катушки — одну из которых содержит в себе приемник, а другую — передатчик. Все дело в первичной катушке, которая находится в передатчике и создает колебания магнитного поля. Благодаря явлению электромагнитной индукции в замкнутом контуре приемника возбуждается переменный индукционныйток, который с помощью интегральной схемы преобразуется в постоянный и может использоваться для зарядки аккумулятора.

На качество беспроводной передачи электроэнергии влияет много факторов: взаимная индуктивность контуров, добротность катушек, соответствие резонансных частот и т.д. Но также немаловажно и расположение катушек относительно друг друга. Поэтому в устройство, которое заряжается только по беспроводной сети (например Apple Watch Series 5), чаще всего имеет магниты задающие правильно положение.

Производители аксессуаров начали разрабатывать зарядные устройства с более, чем одной катушкой, чтобы иметь возможность заряжать несколько устройств одновременно. Они изготовлены из нескользящих материалов и могут иметь разные формы и размеры. У Google и Samsung есть беспроводные зарядки для своих продуктов, но благодаря стандарту Qi они также совместимы со многими другими продуктами.

Преимущества

  1. Удобство использования беспроводной зарядки. Особенно, это касается тех случаев, когда нужно одновременно зарядить несколько гаджетов. Смартфон, часы и наушники можно заряжать вместе, не испытывая неудобств с постоянной путаницей проводов или валяющегося на полу кабеля.
  1. Постоянное использование разъема для зарядки быстро его изнашивает. Самая частая проблема в смартфонах – это поломка гнезда для подключения кабеля питания. Теперь об этой проблеме можно не беспокоиться.
  2. Специальный магнитный держатель с беспроводной зарядкой можно установить в автомобиль. Он позволит зафиксировать телефон в нужном положении во время всей поездки. Вам больше не придется на ходу искать кабель зарядки по всей машине.

Недостатки

  1. Беспроводная зарядка не работает через металл. Это означает, что смартфоны с данной функцией имеют пластиковую или стеклянную заднюю панель, что делает их более уязвимыми.
  1. Беспроводная зарядка аккумулятора работает медленнее, чем через кабель. Из-за маленькой мощности устройства и низкого КПД, телефон будет заряжаться дольше.
  1. Смартфон необходимо правильно расположить на станции. Катушки индуктивности в устройствах должны быть максимально точно совмещены. Любое отклонение гаджета в сторону от точки зарядки прекратит весь процесс.
  1. Для зарядки смартфона необходимо, чтобы расстояние между катушками индуктивности в станции и самом телефоне было минимально. Поэтому не все гаджеты могут заряжаться в чехле.
  1. Во время беспроводной зарядки устройство будет нагреваться гораздо больше, чем при проводной.

Не исключено, что в недалеком будущем пункты беспроводной зарядки устройств будут интегрированы и в общественных местах (кафе, аэропорты или метро). На данный момент технологию Qi в основном используют только флагманы, но со временем беспроводная зарядка будет доступна и бюджетным смартфонам.