Разновидности и особенности выбора солнечных коллекторов

725
0

Солнечный коллектор представляет собой агрегат, использующийся для преобразования энергии Солнца в тепловую, которая впоследствии используется для подогрева воды. Такое оборудование находит применение в альтернативных системах косвенного нагрева.

Виды и особенности устройств

Можно выделить две категории приборов — плоские и вакуумные. Правильный выбор оборудования позволит сэкономить до 70% энергоресурсов, если речь идет о водоснабжении. При использовании устройства для систем отопления экономия составит около 30%. Купить солнечный коллектор в компании Solar-Tech — значит получить качественное оборудование по приемлемой цене с гарантией качества. Менеджер магазина поможет сделать правильный выбор, ориентируясь на требования и пожелания заказчика.

Плоские модели — более доступный по цене вариант, если сравнивать с вакуумными. Такое устройство представляет собой остекленную панель, оснащенную пластинами. Последние используются для передачи тепла. Пластины могут изготавливаться из алюминия либо меди. Для обработки поверхности используется специальное покрытие, обеспечивающее более качественное поглощение и удержание ультрафиолетовых лучей.

Принцип действия плоского коллектора:

  1. Лучи солнца попадают на поверхность из матового стекла. За счет физических особенностей материала солнечный свет стремится к поглощающей пластине.
  2. Производится нагрев пластины. Это способствует передаче тепловой энергии носителю, в качестве которого используется вода или полипропиленгликоль.
  3. Теплоноситель выполняет передачу тепла в резервуар, используя теплообменник. В результате теплая вода будет храниться в баке до применения.

Что касается устройств с вакуумными трубками, их конструкция напоминает термос. Одна трубка размещается внутри другой, но большего размера. После этого оставшийся воздух должен быть выкачан, чтобы в системе образовался вакуум, который будет использоваться в качестве теплоизолятора. В каждой трубке предусматривается специальная пластина из меди, обеспечивающая максимальное накопление солнечной энергии. Для подключения устройства к конденсатору применяется шланг.

Принцип действия трубчатого коллектора:

  1. Лучи солнца проходят через трубки, в результате чего свет поглощается и преобразуется в энергию.
  2. Тепло начинает подниматься, переходя к теплообменнику.
  3. Вода в резервуаре нагревается, после чего подается в накопитель по трубчатой магистрали.

Установка коллекторных устройств производится на южной части дома под углом 40°. Оборудование обязательно фиксируется в неподвижном положении, а отклонение от юга должно быть не больше 30 градусов. Этот момент особенно важен, поэтому планировать установку солнечной коллекторной системы нужно на этапе строительства объекта.

Основные особенности качественных солнечных коллекторов:

  • практичность и надежность в течение всего срока службы;
  • долговечность, обусловленная использованием высококачественных комплектующих деталей при сборке;
  • отсутствие необходимости специального обслуживания и ухода;
  • экологичность — оборудование не наносит вреда окружающей среде;
  • возможность монтажа на крыше здания, благодаря чему обеспечивается экономия места;
  • качественное оборудование, подобранное с учетом особенностей эксплуатации, окупится за несколько лет;
  • сохранение рабочих характеристик в любом диапазоне температур.

Устройство должно обеспечить правильное распределение тепла. Установка коллекторного оборудования дает возможность решить вопросы, связанные с автономным отоплением или горячим водоснабжением объекта. Стоимость устройства зависит от количества вакуумных труб и размера конденсатора.