Прочистка канализации своими руками

1236
0

У каждого частного домохозяйства рано или поздно стает вопрос о прочистке труб канализации и стоит выбор делать это самому или привлекать какую то фирму которая специализируется на данном виде услуг. Работая на рынке прочистки канализации г. Запорожье я сформировал свое мнение на этот счет.

Существует три основных способа прочистки труб:

— Гидродинамический способ- прочистка с помощью высокого давления воды, которая подается на каналопромывочную насадку и очищает стенки трубы.

— Механический способ — прочистка металлической спиралью или тросом с электроприводом или без него.

-Химический способ — прочистка с помощью реагента который вступая в реакцию с причиной засора разрушает ее.

Для владельцев частных домов подходят два последних способа, сомневаюсь, что гидродинамическая установка окажется у Вас дома. Химический способ прочистки труб происходит, как правило, с верхней точки раковины, унитаза или ванны, в них засыпается или заливается реагент. Этот способ эффективен только если засор в первых нескольких метрах трубы, если дальше реакция закончится и продукты реакции осядут на стенки труб дополнительно усугубят ситуацию. Как вывод- этот способ можно использовать только в случаи локальной проблемы с одной из точек канализации. Механический способ прочистки наиболее распространенный среди владельцев домов, для него я советую выбирать трос или спираль диаметром от 16мм до 18мм (эти размеры подойдут как для очистки труб 50мм так и 100мм из-за радиусов изгиба). Протяженность троса должна соответствовать длинне Вашей канализации, в среднем это от 10м.п до 15м.п. В случаи локального засора раковины или унитаза прочистка осуществляется непосредственно с этих точек. Если забита центральная труба, чистить ее лучше со стороны ямы или септика. При механической очистке из сточной воды удаляются загрязнения, находящиеся в ней главным образом в не растворенном и частично калоидном состоянии. При оббивании со стенок труб канализации осадка его в последствии следует смыть в выгребную яму (сделать залповый сброс воды, спустить в унитаз 2-3 ведра воды одновременно), причина засора в любом случаи должна быть изъята из трубы.

Если самому прочистить канализацию не удается следует обратиться к профессионалам которые сделают эту работу более качественно и дадут гарантию не какой-то срок эксплуатации.