Более 30 брошенных грузовых поездов: на Укрзализныце образовался транспортный коллапс

2069
0
Ряд грузоотправителей и экспедиторов заявляют о задержках вагонов на сети «Укрзализныци», а также о том, что на сети УЗ по состоянию на понедельник находилось около 16 брошенных поездов.

В самой Укрзализныце подтверждают, что сейчас отставлено до двух десятков грузовых составов.

Об этом пишет Rail Insider.

«Несколько сотен наших вагонов простаивают более суток. Оборот подвижного состава увеличился вдвое. Если раньше на доставку в пункт назначения шло 2 суток, то сейчас — 4», — прокомментировал изданию руководитель логистического направления одного из крупных предприятий.

«Наблюдаем, что увеличиваются простои вагонов при замене локомотивов», — подтвердили на втором предприятии, уже из другого региона Украины.

В то же время, заместитель директора департамента коммерческой работы АО «Укрзализныця» Валерий Ткачев констатировал: «Брошенных поездов по всей «Укрзализныце» пока не более 20. Есть задержки движения на одесском направлении. Это связано с локальным дефицитом локомотивов (в частности, выросли объемы пассажирских перевозок), а также с «окнами» для ремонта пути. Принимаются меры. Сложная ситуация по Львовской на иностыках, стык Приднепровской и Одесской — пока отставание. Есть также сбои в разгрузке на морских терминалах («Гринтур», Николаев и т. д.)». При этом он отметил, что «ничего критичного на данный момент нет» и «в целом все в рабочем режиме».

Также о проблеме написала глава временной следственной комиссии ВРУ, созданной для проверки и оценки состояния АО УЗ, Юлия Гришина. «Транспортный коллапс происходит в этот момент на путях УЗ. Заторы в портах и ​​на подъездах к ним. По определенной информации, есть около 20 брошенных грузовых поездов за последние сутки. Из-за непрофессионального менеджмент УЗ и отсутствия четкой организации эксплуатационной работы, из-за того, что вовремя не ремонтируются локомотивы, заблокирован основной бизнес железной дороги — грузовые перевозки. А это приведет к убыткам компании», — написала она в своем телеграм-канале.

ОБНОВЛЕНО

На 10:00 сегодня, 11 августа, по информации из соцсети, их число возросло до 33, или до 1473 вагонов.

Кроме того, в статусе «временно оставлены поезда, с которыми не выполнялись технологические операции» находились 155 поездов (6554 вагона).

Информацию подтверждают и в телеграмм каналах, посвященных железнодорожной транспортной логистике. Участники рынка перевозок делятся между собой информацией о том, что вагоны простаивают на станциях Львовской (Изов) и Одесской (Одесса-Застава I, Одесса-Лиски, Одесса-Сортировочная, Шабо, Измаил, Раздельная, Колосовка) железных дорог. Срок простоя —  от нескольких дней до почти двух недель. 

Читайте также:

Рой мух на куриных крылышках, ряженка в многоразовых стаканах: на центральном телеканале показали все прелести запорожского рынка, — ВИДЕО