Пьяные и под наркотой: в Запорожской области рецидивисты на угнанных авто травмировали людей — ФОТО

2188
0
27 августа в Запорожье и городе Каменка-Днепровская было совершено два угона транспортных средств. Полицейские задержали злоумышленников по горячим следам. Оба находились в состоянии опьянения — наркотического и алкогольного.

Вчера около 16 часов внимание работников криминальной полиции отдела №3 Запорожского районного управления привлек водитель оранжевого автомобиля «Fiat», который двигался по центру города. В нем оперативники узнали ранее неоднократно судимого мужчину 1990 года рождения, который находился в розыске за совершение квартирной кражи.

Пытаясь уйти от преследования, правонарушитель совершил несколько ДТП. На улице Рекордной он столкнулся с припаркованным «Фольксвагеном», а на перекрестке с улицей Верхней с «ВАЗ 2104», травмировал водителя, а также с легковушкой «Тойота».

Полицейские догнали разыскиваемого и доставили в отдел полиции. Здесь выяснилось, что дорожно-транспортные происшествия он совершил на угнанном автомобиле. Ведь дежурной частью было зарегистрировано сообщение о том, что с территории СТО в Шевченковском районе Запорожья похищен автомобиль «Fiat» оранжевого цвета.

Доставленного мужчину задержали на основании постановления Шевченковского районного суда. По результатам медицинского освидетельствования, он находился в состоянии наркотического опьянения (в его крови обнаружен «метадон»).

Следственным начато досудебное расследование уголовного производства за  «Незаконное завладение транспортным средством». Вскоре суд рассмотрит ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Кроме этого, после результатов судебно-медицинской экспертизы о характере травм, полученных водителем автомобиля «ВАЗ 2104», будет отдельно определена правовая квалификация происшествия.

А в Каменке Днепровской, работники полиции задержали угонщика через полчаса после совершения правонарушения. Около 12:30 сообщение о незаконном завладении автомобилем «ВАЗ-21099» поступило от его владельца в отделение полиции № 1 Васильевского районного управления.

Работники группы реагирования патрульной полиции быстро отработали прилегающую к месту происшествия территорию и установили правонарушителя на угнанном автомобиле. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ранее дважды судимый мужчина увидел автомобиль у частного дома, который стоял открытый с ключами в замке зажигания. Правонарушитель пояснил полицейским, что хотел просто покататься.

Однако, его действия квалифицированы как уголовное преступление, определенное ч.1 ст.289 «Незаконное завладение транспортным средством». Мужчину 1977 года рождения задержан в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование. После его завершения, фигурант может получить наказание в виде штрафа от одной тысячи до одной тысячи двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от трех до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок.

Читайте также:

В Запорожской области обнаружена масштабная наркоплантация