В Запорожской области едва не выпустили на свободу опасного больного с психическими отклонениями

1134
0

Мужчина 13 лет провел на лечении после того, как порезал ножом медработника.

Мелитопольский горрайонный суд рассмотрел заявление главврача психбольницы об изменении принудительных мер медицинского характера в форме госпитализации на предоставление амбулаторной психиатрической помощи в принудительном порядке относительно пациента 1971 г.р.

Об этом пишет РИА-М.

Мужчине было диагностировано психическое расстройство еще в 1995 году. Он многократно лечился в Мелитопольском психиатрическом диспансере с диагнозом «Шизофрения, параноидная форма, галлюцинаторно-бредовый синдром».

В ноябре 2008 года он пришел в приемное отделение Мелитопольского психиатрического диспансера, попросил, чтобы к нему вышел дежурный фельдшер, чтобы передать сигареты другим больным. Когда медработник вышел во двор больницы, мужчина обратился к нему со словами: «Помнишь, ты мне сделал болезненный укол?». Фельдшер ответил, что он никаких уколов не делал. После этого посетитель достал нож и нанес фельдшеру два удара по лицу.

Пострадавший позвал на помощь санитаров, которые задержали больного и вызвали наряд полиции. Мужчина рассказал, что  «голос внутри головы» велел припугнуть санитара ножом, чтоб тот в последующем разрешал заваривать чай.

Мужчину признали неподсудным и направили на принудительное лечение. В больницах он провел в общей сложности 13 лет.

По мнению главврача, лечение принесло результат и в настоящее время пациент может находится на свободе, под наблюдением врача амбулаторно.

В судебном заседании пациент поддержал ходатайство руководителя медучреждения и рассказал, что у него есть родной брат, с которым он отношений не поддерживает, негативно отзывается в адрес брата из-за того, что он ограничил его дееспособность. Брат мужчины, который является его законным представителем, высказался категорически против выписки родственника. Он сообщил, что не имеет возможности ухаживать за ним, так как имеет семью и троих детей.

Кроме того, соседи очень боятся, что мужчина выйдет на свободу и считают его маньяком. Опекун пациента уверен, что самостоятельно он проживать не может и опасен для себя и окружающих.

Изучив материалы дела, суд согласился с аргументами законного представителя пациента и отказал в ходатайстве главврача. Еще год мужчина проведет на принудительном лечении в психбольнице.

Читайте также:

Коронавирус в Запорожье: количество новых случаев коронавирусной инфекции в регионе продолжает расти