Ноутбуки для игровых и офисных целей

1318
0

Ноутбуки уже давно вытеснили стационарные компьютеры. Сегодня ноутбук стал неотъемлемой частью жизни как делового человека, который трудится в офисе или является фрилансером на удаленке, так и студента, школьника, педагога и пенсионера, который не отстает от трендов и стремится поддерживать связь с родными в виртуальном формате. Тем более, что купить игровой ноутбук сегодня дешевле, чем персональный компьютер.

Для всех перечисленных групп потенциальных пользователей (и не только их) требуются разные виды ноутбуков, которые отличаются по:

  • физическим параметрам (весу, особенностям клавиатуры, дизайну, диагонали дисплея);
  • техническим характеристикам;
  • комплектации и опционалу.

Наиболее распространенной категорией была и остается группа «рабочих лошадок», которые называют офисными ноутбуками. Сюда включают модели, которые отличаются относительно скромной стоимостью, а их функциональные особенности подходят для решения базовых задач: просмотра фильмов, серфинга в интернете, связи в мессенджерах. Обычно их приобретают школьникам, студентам, офисным работникам и фрилансерам, которым по умолчанию не нужны устройства с «тяжелым железом».

Но, несмотря на то, что эта категория является одной из самых крупных, она не может удовлетворить потребности всех пользователей, ведь для некоторых из них «начинки» таких ноутбуков окажется недостаточно для реализации поставленных целей.

Какие еще виды ноутбуков пользуются спросом на рынке?

Отдельным направлением компьютерной индустрии считаются геймерские модели. И если еще лет 5-10 назад считалось, что для игровых целей лучше собирать стационарный компьютер, то сегодня все больше геймеров выбирают именно ноутбуки, высоко оценивая их мобильность и компактность.

Бизнес-ноутбуки обычно отличаются самым изысканным дизайном. Но это далеко не единственная  их характерная черта. Такие модели имеют самый прочный корпус среди аналогов, а также оснащаются системами защиты более высокого уровня. Это позволяет вести деловую переписку и закрывать многомилионные сделки без опаски, что личные данные утекут в Сеть.

Для тех, кто в обычной жизни обходится планшетом или телефоном, но вынужден часто отправляться в командировки или просто много путешествует, рекомендуется выбирать ноутбуки-трансформеры или нетбуки. Их отличительной чертой считается легкость, а также возможность превращать экран ноутбука в планшет.