Особенности подготовки к приему врача-дерматолога

1574
0

Подготовка к приему у дерматолога

Прежде всего стоит разобраться, кто такой дерматолог и какие проблемы он может помочь решить. Дерматолог следит и лечит проблемы кожи тела, волос и ногтей, слизистых оболочек, потовых и сальных желез.

Важно знать, что кожа – это самый большой человеческий орган, который защищает, выполняет терморегуляторную, рецепторную, а также выделительную функции. Если какая-то из перечисленных функций нарушается, не стоит затягивать, нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу, чтоб победить болезнь и исключить возможность получить осложнения.

Для того, чтоб визит к специалисту был продуктивным, необходимо чуть-чуть подготовиться.

Когда же следует неотложно обратиться к врачу дерматологу?

Одними из самых распространенных симптомов, при наличии которых нужно записаться на консультацию к специалисту – это зуд, покраснения, шелушения, какие-либо высыпания, увеличение количества бородавок, родинок и родимых пятен, возможные возникновения новообразований.

Нужно ли сдавать какие-либо анализы перед визитом к врачу – дерматологу?

Непосредственно перед первичной консультацией никаких анализов сдавать не стоит. Но, при необходимости, на первом осмотре специалист может отправить на забор таких анализов, как: анализ крови, посевы, микроскопия, цитология, исследование на гормоны и другое. Так же может быть сделано УЗИ или дополнительные анализы, нужные врачу, чтоб поставить четкий диагноз.

Чего делать не стоит, когда вы собираетесь посетить дерматолога?

Одно из самых важных правил – перед тем, как отправиться на прием к специалисту не нужно пользоваться кремом или какими-либо наружными препараты. Нужно, чтоб кожа оставалась чистой, на ней не было никаких средств косметики. Будет очень полезно, если заблаговременно (один — два дня) Вы откажетесь от применения любых косметических средств, таких как шампунь, мыло, гель для душа…

Более точные советы для подготовки зависят от симптоматики, с которой Вы обращаетесь к дерматологу.

Например, если Вы жалуетесь на сыпь, покраснения кожи на лице, тогда необходимо просто не пользоваться косметикой и на время отказаться от косметических средств для ухода за лицом. Если же все-таки в день, когда у Вас запланирован поход к специалисту, Вы пытались скрыть кое-какие несовершенства кожи лица, следует обязательно все смыть не позднее, чем за два часа до осмотра. Лучше так же избегать использования разных тоников и лосьонов в день приема. Просто умойтесь обычной теплой водой. Тогда врач – дерматолог сможет точнее и быстрее определить диагноз.

При высыпании, зуде, шелушении или новообразованиях на теле, нужно где-то за один – два дня отказаться от использования мыла, молочка для тела, геля для душа. Желательно в течении одного — двух дней и вовсе не принимать душ. Таким образом Вы сможете сохранить структуру проблемных мест нетронутыми. В день приема так же не нужно использовать любые мази, крема и другие косметические средства.

Если причиной похода к дерматологу стал грибок ногтевой пластины, за несколько дней перед осмотром специалиста нужно снять гель-лак, не использовать масло, лечебный лак, не делать лечебные ванночки для ногтей. Ногтевая пластина должна хоть чуть-чуть отрасти (три – четыре дня до осмотра будет оптимально). Можно за пару дней перед походом к дерматологу подстричь ногти и оставить их для исследования.

Если же Вас беспокоит заболевание кожи на голове или состояние волос, необходимо за один — два дня не пользоваться кондиционером, шампунем, не наносить на волосы гель и мусс для укладки, не пользоваться другими средствами для кожи головы и волос даже из народной медицины. Желательно, чтоб Ваша голова была грязной. В этом случае врач сможет выявить наличие корок на голове, сможет оценить правильно ли работают сальные железы. Специалист увидит наличие \ отсутствие хлопьев и чешуек, а также других различных образований.

Самая главная подготовка перед походом к специалисту в области дерматологии – сохранить натуральный вид той части тела, которая поражена заболеванием. Можно захватить все данные о пройденных ранее обследованиях или же консультациях. Лучше выписать на листик названия всех препаратов, которые Вы принимаете в данный период. Так же перечислите врачу названия всех средств по уходу за кожей.