7.7 C
Zaporizhzhya

Абонентов украинских операторов сотовой связи начнут отключать, — ПОДРОБНОСТИ

1791
0
В случае принятия законопроекта №6183 абонентов украинских операторов сотовой связи начнут отключать.

Уникальные коды мобильных телефонов после определенного периода амнистии попадут в единую базу данных, и если аппараты не будут зарегистрированы в «белом» списке, то их отключат от сотовых сетей.

В случае принятия законопроекта №6183 в Украине заработает база данных.

Об этом информирует «UBR«.

Данная база будет разделена на три списка – «белый», «серый» и «черный». В первый войдут коды IMEI всех мобильных устройств (телефонов, планшетов и других гаджетов с возможностью подключения к сотовым сетям), которые работали в мобильных сетях Украины до 1 июля 2022 года.

«Черный» список нужен для того, чтобы отключать по IMEI-кодам все украденные или поддельные устройства, а также ввезенные в нашу страну нелегально.

«Серый» список («временно разрешенные») будет содержать все IMEI, которые система определит как ненастоящие или клонированные, и которые обслуживались в мобильных сетях украинских операторов до 1 июля 2022 года. Такие устройства смогут проработать до 31 декабря 2025 года.

В этот же перечень будут автоматически добавлены собственные устройства граждан, ввезенные из-за границы – их владельцам будет предоставлено 120 дней для последующей регистрации в «белом» списке.

Читайте также:

Гороскоп на 3 декабря по картам Таро для всех знаков зодиака