Гололед, мокрый снег и холод: синоптики рассказали, какой будет погода в Запеорожье и области 15 декабря

982
0

Запорожские синоптики предупреждают горожан, а особенно водителей об ухудшении погоды и наступлении опасной ситуации на дорогах региона.

Так, на дорогах области ожидается гололедица, налипание мокрого снега. Поэтому пешеходов и автомобилистов призывают быть осторожными и внимательными.

Завтра, 15 декабря, весь день в Запорожье и области будет облачным. Ожидается дождь, который будет идти почти весь день, к вечеру постепенно ослабнет. Днем воздух прогреется до +2 градусов.

Народный прогноз погоды: 15 декабря отмечается день пророка Аввакума. Наши предки в этот день наблюдали такую закономерность: если в середине декабря много снега, будет богатый урожай трав летом. Дальнейшую погоду в старину 15 декабря определяли по ели: если ее сухие ветки сгибаются — значит быть метели, а если выравниваются — жди ясной погоды. Если же в этот день идет дождь, то будет он идти еще 40 дней и неделю.

За последние 130 лет 15 декабря максимальная температура воздуха в Запорожье составляла + 11.7° (1957 год), минимальная -19.1° (1997-й).

Читайте также:

В Запорожской области выбрали Мисс Бердянск – 2021, — ФОТО, ВИДЕО