В Запорожье мошенники обманули пенсионера на 65 тысяч гривен – полиция разыскивает злоумышленников

1737
0

На этот раз жертвой проходимцев стал пожилой житель Вознесеновского района. После звонка «ваш родственник попал в ДТП» к нему пришел «врач», которому дедушка и отдал все сбережения на лечение дочери.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

13 декабря в 13 часов в отдел полиции №1 Запорожского районного управления полиции с заявлением о мошенничестве обратился 84-летний местный житель. Он рассказал, что неизвестный мужчина по телефону сказал, что его дочь попала в ДТП, в результате чего она получила телесные повреждения и нуждается в дорогостоящем лечении. Деньги нужны немедленно. Взволнованный пенсионер предоставил собеседнику свой адрес. И уже через 15 минут к нему под видом «врача» пришел мужчина, которому он передал на лечение дочери 2400 долларов США. Только после этого отец позвонил по телефону дочери и убедился, что с ней все в порядке.

Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления. По данному факту возбуждено уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой проинформировать своих пожилых родственников и знакомых о распространенных видах мошеннических схем, нацеленных на категорию именно пожилых граждан! Убедите их проверять какие-либо сообщения от незнакомых людей и не действовать необдуманно под давлением эмоций. Если вам поступил звонок с информацией «ваш родственник в беде», немедленно звоните по телефону родственнику или тем лицам, которые могут быть рядом с ним. Не доверяйте неизвестным людям и не впускайте их в свою квартиру. По телефону «102» можно проверить информацию о нахождении граждан в отделении полиции и ДТП.

Если вы стали жертвами мошенников — немедленно звоните в полицию по номеру «102». Своевременное обращение в полицию значительно ускоряет реагирование на совершенные преступления, а также их раскрытие и задержание правонарушителей.

Читайте также:

В Запорожской области выбрали Мисс Бердянск – 2021, — ФОТО, ВИДЕО