Запорожью выделят кредит: куда направят более 12 миллионов евро

914
0

Запорожье получит кредит в размере более 12 млн евро. Средства будут направлены на термомодернизацию ряда школ и детсадов.

Об этом рассказали в пресс-службе Запорожского горсовета

Так, вчера, 30 ноября, в Киеве между Запорожским городским советом, Кабинетом Министров Украины и Кредитным учреждением для восстановления (банк KfW) было подписано соглашение по реализации проекта KfW «Энергоэффективность в общинах» о кредите и гранте.

Благодаря реализации этого проекта запорожские дети будут учиться в комфортных условиях. В рамках проекта в учебных заведениях проведут утепление стен, окон, дверей, крыш, цоколей, подвалов, энергомодернизацию системы теплообеспечения и вентиляции, а также замену старых светильников на LED освещение.

Стоимость проекта составляет около 17,7 млн. евро. Из них Запорожье получит 12,75 млн. евро кредитных средств. Из городского бюджета будет выделено 2,9 млн. евро. Грант специального фонда KfW составляет 2,05 млн евро.

Процентная ставка по кредиту составит 2%, ставка за обслуживание – 0,25% годовых. Предусмотрен льготный период 10 лет, общий период погашения – 30 лет. То есть возврат тела кредита начнется с 2032 года.В настоящее время определены 39 школ и детсадов, которые могут принять участие в этом проекте. Окончательно их количество и список определят после оформления необходимой документации и прохождения всех предусмотренных законодательством процедур.

Читайте также:

В Запорожье и области на завтра, 2 декабря, объявлено штормовое предупреждение