Какие ручки для распашного шкафа удобнее: 3 варианта на выбор

2146
0

Первое правило в выборе мебельной фурнитуры — удобство использования, хотя не нужно полностью исключать и модные тенденции. И если внутренняя фурнитура не видна и влияет только на функциональность мебели, лицевая, а именно ручки мебельные, всегда на виду. Поэтому к ней больше требований: кроме практичности, важна эстетика.

В этой статье мы рассмотрим 3 разновидности мебельных ручек для шкафов распашного типа. О преимуществах каждого варианта наружной фурнитуры нам рассказали консультанты специализированного интернет-магазина “ДАСк-Центр”.

Профильные

Это наиболее актуальный вариант для шкафов премиум-класса с гладкими фасадами из МДФ или ДСП без филенок и декоративных элементов, что подчеркивает геометрию мебели. Ручки-профили изготавливают из алюминиевого или стального металлопрофиля, нержавейки, сплавов на основе цинка.

По виду профильные ручки напоминают П-образную или Г-образную планку с возможностью хвата. В процессе изготовления мебели профиль крепится к торцу фасадного полотна. Также профили подходят для установки на выдвижных ящиках и модулях.

Особенность таких ручек в возможности установки на большие фасады, например, двери распашного шкафа высотой до потолка. Благодаря удобному хвату и надежной фиксации профиля, массивная гардеробная дверь открывается без труда.

Кнопки

Такой вариант ручек часто встречается на мебели в классическом стиле. Так, мебельная ручка кнопка круглой или квадратной формы устанавливается сбоку дверцы с помощью крепления на один болт. Реже встречается фантазийная фурнитура в виде капли, цветка, алмаза или другой формы.

Преимущества кнопочной фурнитуры:

  • невысокая цена;
  • сочетаемость с разными стилями мебели;
  • многообразие форм и расцветок, в том числе имитация дорогих материалов: золота, бронзы, хрома, кристаллов, латуни;
  • удобство открывания шкафа;
  • монтаж на двери с любым типом замка и без него.

Скобы

Еще один популярный вариант фурнитуры для гладкого фасада — скобы. Не зря в каталоге многих производителей ручек дугообразной формы представлено больше всего.

Внешне фурнитура напоминает букву “П” или изогнутую дугу и крепится к фасаду двумя шурупами. Такой тип фурнитуры универсальный и подходит для дверей любого типа: ровных, остекленных, с филенками и шпросами.

Цвет фурнитуры выбирают исходя из общей стилистики мебели, помещения, цветовых решений интерьера. Если в комнате уже есть хромированные или серебристые элементы, выбирают и мебельные ручки в тон.

Можно ли обойтись без ручек?

Для некоторых модулей ручки необязательны, но это, скорее, исключение.

Так, если в антресолях установлена современная фурнитура TIP-ON, чтобы открыть дверцу, достаточно лишь нажать на нее. Но в большинстве случаев дверцы шкафов крепятся только петлями, потому ручки необходимы.