Закрытие предприятия отменяется: Оборонный завод «Искра» выплатил всю задолженность по заработной плате

1119
0
Министерство обороны Украины и предприятие «Научно-производственный комплекс «Искра» подписали мировое соглашение. Кроме того, задолженность по выплате заработной платы на указанном предприятии на сегодняшний день погашена полностью.

Об этом сообщается на сайте «Укроборонпрома«.

В начале этого года совместными усилиями Министерства обороны Украины, ДК «Укроборонпром» и КП «НПК «Искра» был разработан и внедрен антикризисный план по ситуации, сложившейся на предприятии. Служебная проверка, проведенная руководством Концерна на «Искре», позволила эффективнее всего его реализовать.

Одним из этапов антикризисного плана было достижение мирового соглашения между Минобороны и предприятием, что позволило бы продолжить работу над контрактами, обеспечить оплату труда сотрудников, а также продолжать и развивать сотрудничество с Укрэксимбанком. Мировое соглашение было подписано сторонами в понедельник, 31 января 2022 года.

Так, согласно соглашению, Минобороны и Искра мирно урегулировали спор, оговорив сроки поставки продукции по государственному контракту с учетом технологического цикла производства, порядок финансирования, а также штрафные санкции в случае нарушения предприятием своих обязательств.

Следующим этапом стала выплата задолженности по заработной плате, состоявшейся 01 февраля 2022 года.

«На сегодняшний день задолженность по выплате заработной платы на Казённом предприятии «НПК «Искра» погашена в полном объеме», – отметил директор УПК «Искра» Юрий Пащенко.

Укроборонпром отмечает, что разработка высокотехнологичного и надежного оборудования для нужд Вооруженных сил Украины является самым высоким приоритетом деятельности Концерна, а КП «НПК «Искра» – одним из ведущих его производителей.

Указанное предприятие является одним из лидеров украинского ОПК. УВК «Искра» производит средства радиоэлектронной борьбы, радары кругового обзора, контрбатарейные и многофункциональные радары, а также выполняет ряд контрактов в интересах Вооруженных сил Украины. Продукция научно-производственного комплекса экспортируется в почти 20 стран мира.