Украина и Россия составили план, чтобы положить конец войне, — Financial Times

6417
0

По информации журналистов, РФ хочет, чтобы Украина отказалась от планов по НАТО. Как сообщил советник Зеленского, план в любом его виде будет включать вывод российских войск с украинской территории.

Украина и Россия подготовили план из 15 пунктов, благодаря которому при условии нейтралитета Киева возможно прекращение огня и вывод войск российских оккупантов.

Об этом 16 марта сообщает Фокус со ссылкой на издание Financial Times.

По информации международного издания, Украина и РФ достигли существенного прогресса в переговорном процессе. Financial Times ссылается на слова трех участников переговоров, но информации на кого именно — нет.

По имеющейся информации, план включает такие пункты:

  •     Украина должна объявить о нейтралитете и отказаться от планов по вступлению в НАТО.
  •     Дать обещание, что не разместит иностранные военные базы и вооружения в обмен на защиту союзников. Ними могут стать США, Британия, Турция и другие.
  •     Также по плану Украина должна согласиться на ограничения собственного оружия.

Советник Зеленского Михаил Подоляк в комментарии Financial Times заявил, что сделка в любом случае будет подразумевать вывод российских войск с украинской территории, которая была захвачена с 24 февраля. По данным издания, это «южные районы вдоль Азовского и Черного моря, а также территория восточнее и севернее Киева».

Читайте также:

Украину приняли в «энергетическую еврозону», — Владимир Зеленский