Украину приняли в «энергетическую еврозону», — Владимир Зеленский

2667
0

Системный оператор украинской электрической сети НЭК «Укрэнерго» вместе с европейскими коллегами завершил объединение отечественной и европейской энергосистем.

«Украинская и европейская энергосистемы уже сейчас работают синхронно«, — заявил Президент Украины Владимир Зеленский.

Он напомнил, что в ночь, когда Россия начала войну против Украины, наше государство отсоединилось от российской и белорусской энергосистем и никогда не вернется назад.

«Враг ожидал, что украинская энергосистема развалится, что мы не справимся, поэтому захватил Запорожскую атомную станцию, намеренно бомбил и бомбит ТЭС украинских городов и линии электропередачи. Но украинская энергосистема все 21 день войны работала стабильно, сбалансированно и устойчиво, что признали европейцы. И с сегодняшнего дня мы больше не сами. И сегодня украинская электроэнергия течет в Европу, европейская — в Украину», — отметил Владимир Зеленский.

По его словам, отныне у украинской энергетической системы есть надежные энергорезервы, которые расположены за западной границей, поэтому защищена от атак оккупанта.

Владимир Зеленский поблагодарил всех стран — членов ЕС, лично госпожу Президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляен, еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон и тех десятков людей с украинской и европейской стороны, которые в эти дни войны работали день и ночь, чтобы сегодня мы могли это сказать: Украина – в «энергетическом ЕС».

«У нас теперь единственная энергетическая кровеносная система от Лиссабона до Мариуполя. Украина — в «энергетической еврозоне». Нас не одолеть», — заявил Президент.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль, комментируя объединение энергосистем, отметил, что Украина становится частью Европы во всех сферах, и подчеркнул, что верит, что вскоре мы станем полноправными членами Европейского Союза.

Потери живой силы врага приближаются к 14 тысячам, — Генштаб