Запасы газа в Украине снизилась до рекордного минимума

2244
0

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что сейчас запасы газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) составляют около 9,5 млрд куб. м, также продолжается импорт газа из Венгрии, Словакии и Польши.

Об этом он сказал в видеообращении 12 марта, передают Українськi Новини.

«Запасы газа сейчас на уровне около 9,5 млрд куб. м. Продолжается импорт газа из Венгрии, Словакии и Польши. «Укргаздобыча» продолжает добычу газа на всех объектах, кроме находящихся непосредственно на линии столкновения, там, где происходят боевые действия», — сказал Шмыгаль.

Также он отметил, что в настоящее время функционируют четыре атомные электростанции (АЭС), все гидроэлектростанции (ГЭС), теплоэлектроцентрали (ТЭЦ).

«Есть договоренности с Польшей на поставку дополнительных партий угля по железной дороге. Для экономии угля правительство приняло решение, что украинские ТЭС будут получать газ по льготной цене«, — добавил Шмыгаль.

При этом заместитель министра энергетики Максим Немчинов отметил, что в случае дефицита газа существует возможность его импортировать по забронированным, гарантированным мощностям со стороны Словакии.

В начале октября Украина приостановила закачку газа в подземные хранилища, накопив 18,864 млрд куб. м, и с 5 октября начала отбор газа.

Министерство энергетики планировало накопить 19,2 млрд куб. м газа в ПХГ до начала отопительного сезона.

Читайте также:

В Украине достаточно большие запасы продовольствия — Минагрополитики