Выбор плиты для бронежилета

2549
0

Бронежилет является обязательным атрибутом для людей, которые находятся в опасности и нуждаются в эффективной защите. Такие изделия обладают различными характеристиками, функциональными возможностями. Защищают от оружия различных калибров, осколков. Сейчас можно приобрести даже различные плиты для бронежилетов (Бронепластины). Остается только разобраться с основными разновидностями и особенностями выбора.

Основные разновидности плит для бронежилетов

В последнее время производители постоянно совершенствуют такие изделия. Разрабатывают новые технологии, внедряют передовые материалы, повышают защитные функции. Выделяется несколько наиболее актуальных разновидностей бронеплит:

  • металлокерамические;
  • бронесталь;
  • кевлар.

Итоговый выбор зависит от особенностей применения бронежилета. Если выбирается модель для боевых действий, то бронесталь является оптимальным решением. Тяжелые, но прочные. Способны выдержать несколько попадания. Различаются по толщине и технологии обработки.

Керамические плиты обладают небольшим весом. Обладают превосходными защитными возможностями. Проблема в том, что такие изделия могут лопаться после попаданий. Соответственно потребуется полная замена.

Кевлар довольно дорогой и обладает ограниченными защитными возможностями. Используется в скрытых бронежилетах и в изделиях со сложной геометрией защиты. Основная задача кевлара — это защита от осколков.

Несколько важных особенностей выбора бронежилета

Чтобы приобрести наиболее подходящее изделие, стоит обратить внимание на следующие параметры:

  • производитель;
  • класс защиты;
  • зона защиты;
  • материал;
  • цена.

Сразу нужно уточнить, качественная броня стоит дорого. Ее производством занимаются ведущие производители. Свои технологии они не раскрывают. Различные бюджетные модели от неизвестных производителей часто не соответствуют заявленным характеристикам. В нужный момент банально не справятся с возложенными обязательствами.

Класс защиты варьируется от 2 до 5. Чем выше уровень, тем солиднее защитные возможности. Однако на этом фоне возрастает общий вес изделия и его цена. Нужно четко определиться с целями. Кроме того, на рынке встречаются уникальные варианты брони, цена на которую значительно выше, чем на классические аналоги.

Если не знаете, какую модель выбрать, проконсультируйтесь со специалистами. Они порекомендуют подходящий вариант. Соответственно сможете приобрести наиболее подходящую для себя защиту.