Особенности современных аккумуляторов: как продлить срок эксплуатации батареи

2740
0

Аккумулятор – единственный источник энергии мобильного устройства или портативного компьютера. От его типа, характеристик и емкости зависит работоспособность оборудования. Сохранение батареи при правильной эксплуатации – одна из главных задач каждого пользователя. Какие типы аккумуляторов используются в современных гаджетах и как продлить период их работы? Об этом в материале далее.

 

Типы аккумуляторов в современных гаджетах

Аккумуляторы ежегодно обновляются и улучшаются. Производители стремятся сделать их все более совершенными: увеличивают емкость, уменьшают вес и размеры, устраняют недостатки. Благодаря такому пристальному вниманию на смену никель-кадмиевым и никель-металлогибридным элементам пришли наиболее технологичные, эффективные и безопасные в плане экологичности литий-ионные (Li-ion) и литий-полимерные (Li-poly) аккумуляторы.

Перезаряжаемые батареи сегодня можно встретить только в бытовых устройствах и старых телефонах. Подавляющее большинство современных смартфонов оснащено аккумуляторами типа Li-ion. Батареи Li-poly – относительно недавнее изобретение. Их можно внедрить в телефон-смартфон из премиального сегмента, поскольку они относятся к дорогостоящим элементам.

Характеристики и особенности разных батарей

На смену батареям из никеля, содержащим токсичные для здоровья человека вещества, пришли более технологичные и емкие устройства на основе лития. Они отличаются компактными размерами и высокой плотностью запасаемой энергии. Даже при условии активной эксплуатации таких элементов хватает на 1,5 года бесперебойной работы гаджета.

 

Главные особенности современных аккумуляторов:

  • Литий-ионные. Эксплуатируются при температуре от +60 до -20 градусов, вмещают 125–200 Вт·ч/кг. Рассчитаны на напряжение 3,6 В и 1000 циклов. Их саморазряд – до 10% в месяц.
  • Литий-полимерные. Плотность вмещаемой энергии – до 250 Вт·ч /кг, напряжение – 2,7 В. Рассчитаны на эксплуатацию при температуре от +60 до -20 градусов и до 5000 циклов. Их саморазряд составляет всего 3–5% в месяц.

Высокая стоимость производства аккумуляторов Li-Poly приводит к удорожанию техники, поэтому они менее популярны.

Правила использования аккумулятора для длительной эксплуатации

Для владельцев смартфонов различий в принципах эксплуатации батарей типа Li-ion и Li-poly нет. У них одинаковые условия хранения и заряда. Подключать к источнику питания такие устройства можно в любой момент.

Чтобы продлить жизненный цикл батареи этого типа, лучше не допускать частого и полного разряда, а также перезаряда. В идеале необходимо поддерживать постоянный уровень энергии в пределах 30–80%. При таком условии аккумулятор любого мобильного устройства прослужит максимально долго.