Стоит ли покупать компьютерную мышь для ноутбука?

3015
0

Любой лэптоп представляется как полноценная замена компьютеру. В нем присутствуют не только все необходимые комплектующие для стабильной работы, но и монитор, клавиатура, тачпад. Последний позиционируется как замена классической компьютерной мышки. Для некоторых пользователей качество исполнения таких деталей становится первостепенным при выборе ноута на Elmir.ua. Но просматривая доступный ассортимент ноутбуков в каталоге https://elmir.ua/laptops/, иногда приходится подбирать вспомогательные аксессуары, в том числе мышь. Насколько актуальна такая покупка, рассмотрим далее.

Актуальность устройства

Однозначно ответить на вопрос, нужна ли конкретно вам компьютерная мышь к ноутбуку, нельзя. Это зависит от многих факторов:

  • фирма ноутбука;
  • используемая ОС;
  • тип вашей занятости;
  • место работы.

Многие компании, например Apple, разрабатывают и патентуют собственные технологии для стабильной работы тачпада. Согласно отзывам пользователей, работать на таком ноутбуке комфортно вне зависимости от поставленной задачи. Правило актуально и для операционной системы. В iOS пользоваться тачпадом будет удобнее, чем в Windows.

Тип занятости прямо влияет на выбор рабочего инструмента. Для набора текста, общения в соцсетях и просмотра фильмов наличие мышки необязательно. Тогда как для обработки видео и фото, работы с большими таблицами лучше использовать вспомогательный аксессуар.

Если же необходимо внести срочные правки в документ или отправить письмо на ходу, мышка будет мешать, так как для нее нужно больше места и ровная поверхность.

Какую мышку выбрать?

Если наличие компьютерной мышки постоянно или периодически необходимо, стоит обратить внимание на компактные модели, оснащенные механизмом сворачивания провода. Особенно удобны беспроводные устройства. Они не занимают много места, легко подсоединяются в любой удобный момент. Разнообразие предложений на рынке позволяет сделать оптимальный выбор.