Первая помощь при радикулите

4498
0

 

Боль в спине может серьезно ухудшить качество жизни любого человека. Нередко она вызвана радикулитом – воспалением нервных корешков и их ущемлением. Такая патология может быть острой или хронической. Радикулит – это не самостоятельное заболевание, а синдром, возникающий и развивающийся на фоне происходящих в позвоночнике патологических изменений, которые иногда протекают совершенно незаметно.

Первую помощь при радикулите можно оказывать в домашних условиях, однако эффективное лечение сможет назначить только врач. Если вы задумываетесь о консультации невропатолога в Днепре, заходите на сайт https://daily-med.com.ua/priem-vzroslykh-spetsialistov/nevrolog «Дейли Медикал». Здесь можно записаться на прием к специалисту на удобное время, а также узнать о других услугах, которые предлагает клиника.

В нашей статье мы вкратце расскажем, как проявляется данная патология и о том, каким может быть лечение радикулита в домашних условиях. Но обращаться за профессиональной помощью пациенту с этим заболеванием все же нужно, чтобы оно не перешло в хроническую форму и не осталось с ним на всю жизнь.

Симптомы радикулита

Прежде чем рассказать, что делать при радикулите, рассмотрим признаки, по которым его можно опознать. Первое и самое основное – это боль, возникающая в месте воспаления и защемления нервных корешков. Пациент может чувствовать ее:

  • в области шеи (шейно-плечевой или шейный радикулит). Болевые ощущения могут распространяться на затылок, плечи. Возможны головокружения, нарушение координации движений, временные расстройства зрения и слуха.;
  • в грудной клетке (при грудном радикулите);
  • в пояснице. Боль может отдавать в ягодицу, в мышцы ноги, усиливается при ходьбе. Пациенту больно наклоняться и разгибаться. Так происходит при радикулите в пояснично-крестцовом отделе.

Общие симптомы для радикулита любой локализации – это внезапное появление боли, ее усиление при наклоне головы, подъеме выпрямленной ноги (в положении пациента лежа на спине), а также при чихании или кашле. Изредка возможно чувство онемения или потеря чувствительности кожи, ограничение подвижности тела и конечностей, распространение боли за пределы участка поражения.

Что делать, если схватил радикулит: первая помощь

Как снять острую боль при радикулите в домашних условиях — советы врача:

  • прекратите любую физическую активность;
  • лягте на спину на твердую горизонтальную поверхность;
  • постарайтесь полностью расслабить мышцы спины.

Этих действий бывает достаточно для того, чтобы болевые ощущения затихли. Если же они беспокоят в течение получаса и не проходят, потребуется медицинская помощь. Эффективнее всего боль снимается при помощи лечебной блокады позвоночника. В ходе этой процедуры лекарственные средства вводятся при помощи инъекции непосредственно в очаг поражения. Блокада избавляет не только от боли, но и от отечности и ряда других симптомов. Вследствие этого пораженный радикулитом участок становится более подвижным – таким, как до приступа.

Лечение радикулита

О том, что делать, если схватил радикулит, мы вам уже рассказали. Теперь рассмотрим, в чем заключается комплексное лечение этого недуга. Прежде всего, больному нужно обеспечить покой, для снятия чрезмерного напряжения с позвоночник. Кроме этого, врач может назначить медицинские препараты, расслабляющие мышцы и снимающие боль.

Хорошим дополнением к лечению станет применение каких-то из этих процедур:

  • рефлексотерапия;
  • мануальная терапия;
  • лечение лазером, ультразвуком;
  • криотерапия;
  • лечебный массаж.

Хирургическое лечение проводится только в самых сложных случаях. На операцию лучше записаться в надежную медицинскую клинику, врачи которой работают по современным методикам.