Детское меню и идеи на день рождения

866
0
  • Помните, что среди маленьких гостей могут оказаться дети с особыми потребностями в еде: вегетарианцы, аллергики, дети, которые не едят свинину или другие продукты. Во избежание неловких ситуаций стоит уточнить этот момент заранее.
  • Не нужно, даже в виде исключения, включать в праздничное меню запрещенные продукты: колу, чипсы, обилие сладостей. Ребенок начнет ассоциировать эти продукты с ощущением праздника и веселья, да и не всем родителям это может понравиться.
  • Если вы организовываете тематический праздник, постарайтесь, чтобы меню ему соответствовало. Пиратам можно предложить акулу, приготовленную из любого другого вида рыбы, а принцесс порадуйте нежно-розовой глазурью. Преподнести еду детям сложнее, чем взрослым.От того, как вы собираетесь это делать во многом зависит и состав меню.

Рассмотрим два противоположных варианта:

  1. Сделайте приготовление еды одним из ключевых моментов праздника. Можно приготовить пиццу вместе с маленькими гостями, а можно пожарить сосиски на костре — дети поучаствуют с удовольствием.
  2. Если в ваши планы не входит готовить вместе с детьми, лучше всего организовать шведский стол. Детский торт со свечами можно подать в рамках отдельного чаепития, так застолье гарантированно не наскучит детям. Чтобы суета и нехватка времени не помешали вам, подготовку следует начать заранее:
  • За две недели составьте окончательное меню, с учетом вкуса гостей и сценария детского праздника. Начинайте закупку основных продуктов.
  • За день до праздника докупите недостающие ингредиенты (свежие фрукты или рыбу) и приготовьте заранее все, что возможно.
  • В день праздника вам останется только доделать некоторые мелочи (например, нарезать фруктовый салат или отварить спагетти) и сервировать стол.

Идеи для детского меню на день рождения

  1. Фруктовый шашлык. Нарежьте одинаковыми кусочками яблоки, груши, дыню и нанижите на деревянные палочки. Можно добавить сладкую морковку и запеченную тыкву.
  2. Торт-грядка. Испеките плоский торт или пирог прямоугольной формы, посыпьте сверху маком или шоколадной стружкой — это земля. Украсьте грядку цветами из бумаги или марципана, наклеенными на палочки от мороженого.
  3. И у взрослых, и у детей на ура идут канапе. Нанижите на зубочистку или специальный пластмассовый держатель виноградинку, сыр, оливку или кусочек огурца. Можете разрезать лимон вдоль на две части и утыкать каждую часть бутербродиками — получатся два забавных ежика.
  4. Фруктовый суп. Приготовьте любой фруктовый чай интенсивного цвета, остудите, добавьте любые фрукты (например, клубнику) и подсластите по вкусу. Можно разбавить чай любым соком. Такой супчик будет эффектно смотреться в прозрачной посуде. Оригинальные идеи и тщательная подготовка детского меню на день рождения сделают ваш праздник незабываемым как для детей, так и для взрослых!