24.5 C
Zaporizhzhya

Запорожские спасатели освободили из снежного плена почти два десятка авто

0

snowcarВ течение прошедших суток бойцы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям 5 раз оказывали помощь населению Запорожской области в связи с ухудшением погодных условий. Всего из снежных заносов освободили 18 автомобилей и спасли 26 человек. К счастью, никто не пострадал. Помощь врачей не понадобилась.

Самая сложная ситуация сложилась на трассе Запорожье-Днепропетровск возле села Отрадное. При буксировке грузового автомобиля на автодороге образовался затор из 14 автомобилей. Спасатели вытащили грузовик на безопасный участок дороги, после чего все машины продолжили движение по своему маршруту.
Всего к ликвидации последствий непогоды привлекалось 5 единиц спецтехники и 29 человек личного состава.
Главное управление ГСЧС Украины в Запорожской области обращается к водителям и пассажирам с просьбой в дни неблагоприятных погодных условий воздержаться от поездок на большие расстояния собственным автотранспортом и автобусным сообщением. Водителям спасатели рекомендуют укомплектовать транспортное средство снежной лопатой, тросом, достаточным запасом горючего и иметь при себе термос с горячим чаем, заряженный мобильный телефон, теплые вещи, одеяло для возможности согреться в случае возникновения чрезвычайной ситуации. При выборе маршрута движения приоритет желательно предоставлять наиболее проездным трассам областного значения. Не рискуйте своей жизнью, выезжая на зимнюю дорогу в неподготовленном автомобиле. В период сильных снегопадов обращаемся к гражданам с просьбой убрать собственный транспорт с улиц, не препятствовать движению пожарного и аварийно-спасательного автотранспорта, не перекрывать проезжие части дорог, подъезды к домам, пожарных гидрантов и водоемов.

Запорожские нацгвардейцы встретили Рождество дома

0

nazgvardНа ротацию в Запорожье прибыли около сотни бойцов воинской части 3017 Национальной гвардии Украины, выполнявшие боевые задачи в зоне проведения антитеррористической операции в Луганской области, несли дежурство на блокпостах между городами Славянск и Попасная Донецкой области.

Несмотря на позднее время и морозную погоду, запорожцы пришли поздравить защитников с государственными флагами, сине-желтыми шариками и караваем. Военнослужащие поблагодарили горожан за поддержку, прошли по коридору почета, вместе со своими земляками спели Гимн Украины.

К поздравлениям присоединились и запорожские волонтеры — председатель областной организации всеукраинской общественной организации «Патриот» Ольга Нестерович и активистка общественной инициативы «Женская сила» Юлия Матвиенко. Благодаря энергии и энтузиазма этих активистов наши нацгвардийцы получают маскировочные халаты и сетки, признанные одними из лучших в Украине, а также вкусные овощные концентраты, одного пакета которых хватает для целого взвода.

Безлепкин выздоровел, а его Департамент захватили радикалы

0
Безлепкин выздоровел, а его Департамент захватили радикалы
Руководитель Депратамента ЖКХ Запорожского горсовета Валерий Безлепкин

Страсти вокруг скандально известного Департамента ЖКХ Запорожского горсовета не утихают, и сегодня мы могли наблюдать очередной виток конфликта между городским бургомистром и руководителем структурного подразделения. Так, Валерий Безлепкин, вышедший с больничного, заявил, что вчера работа административного здания, занимаемого Департаментом, была умышленно блокирована силовым способом.

Как утверждает пока что главный в сфере ЖКХ Запорожья Безлепкин, парни спортивной внешности из КП «Побутовик», а также члены бывшего Правого сектора, объединенные под брендом «Сила нации», фактически захватили здание, не давая работникам выполнять свои функциональные обязанности.

При этом руководитель Департамента обвинил в провокации действующего мэра Запорожья Александра Сина и его советника Василия Варецкого, который был назначен стажером на должность Безлепкина. По его словам, именно эти должностные лица пытаются захватить власть в сфере ЖКХ.

В то же время, представители Силы нации рассказали, что они пришли требовать от Безлепкина отчета о результатах его работы во время снегопада, который завалил город в предновогодние дни. Кроме этого, у Сина утверждают, что сам Валерий Михайлович прячется на больничном с целью сохранить свое «кресло».

Напомним, конфликт между Сином и Безлепкиным уже успел стать достоянием широкой общественности. Ранее для расправы над руководителем собственного структурного подразделения запорожский мэр совместно с руководителем профильной депутатской комиссии Геннадием Рекаловым планировал ликвидировать департамент. Правда, на сессию решение теневыми договоренностями так и не было вынесено, а на место «болеющего» руководителя был назначен стажер Варецкий.

Одиозный «общественник» Дрозденко борется с Дзержинским в суде

0
Одиозный «общественник» Дрозденко борется с Дзержинским в суде
Максим Дрозденко

Как сообщает известный «общественный деятель» Максим Дрозденко на своей странице в социальной сети Facebook, 21 января состоится судебное заседание по его иску, в котором он требует обязать запорожскую областную власть снести памятник Феликсу Дзержинскому, расположенному на пл. Свободы.

Истец сообщает, что в качестве третьей стороны к процессу также была подключена и городская власть, и для того, чтобы данное рассмотрение дела смогло стать результативным он приглашает поддержать его всех известных историков, а также родственников жертв политических репрессий, которые были совершены ведомством под руководством «Железного Феликса».

Напомним, Максим Дрозденко – далеко не первый инициатор пересмотра судьбы скандально известного памятника. Ранее возле него уже собирался митинг, на котором была совершена попытка самовольной ликвидации памятника, а позже вопрос был вынесен на рассмотрение городского совета. Однако депутатский корпус предпочел «заговорить» проблему, и какого-то решения так и не было принято.

Судебное заседание 21 января отличается тем, что истцом является не менее одиозная личность, нежели памятник, против которого борется г-н Дрозденко. Каков будет результат – покажет время.

Запорожский боевик «помог» освобождению украинских военных

0
Запорожский боевик «помог» освобождению украинских военных
Документ Дениса Курбатова из батальона «Восток»

Как сообщает командир батальона «ОУН» Николай Кохановский в социальной сети Facebook, попавший ранее в плен к украинским военным сепаратист из Запорожья был обменян на несколько военнопленных, пребывающих у пророссийских боевиков.

Так, Денис Курбатов был передан силам т.н. Новороссии в обмен на одного бойца батальона «Донбасс», трех военнослужащих из рядов ВСУ, а также еще трех раненых бойцов ВСУ. Кроме этого, для получения своего пленного боевика представители ДНР вернули два тела погибших побратимов из ВСУ.

Помимо того, что плененного боевика удалось довольно выгодно обменять на освобождение украинских героев, во время пребывания в плену он успел сообщить немало ценной информации о противнике. Об этом также сообщает руководитель батальона «ОУН».

Напомним, уроженец Запорожья Денис Курбатов был захвачен в плен после ранения в бою в донецком селе Пески. После этого он длительное время пребывал в распоряжении украинских военнослужащих, после чего и был произведен его обмен сразу на семерых военнослужащих украинской армии.

В Запорожье КП «Водоканал» делили на троих

0

В Запорожье КП «Водоканал» делили на троихЗапорожское коммунальное предприятие «Водоканал» пострадал из-за бывших работников. Такой вывод сделало следствие, проводившее проверку информации о хищении имущества КП. Согласно информации, которую передает пресс-служба Запорожской областной прокуратуры, собственность города делили по классической схеме «на троих».

На момент совершения хищений руководитель предприятия, а также начальник и инженер службы обеспечения нанесли ущерб общей суммой более чем на 5 млн. грн. Путем закупки старых труб под видом новой продукции, заключение незаконных сделок со сторонними фирмами, а также списания средств на приобретение оборудования, которое de-facto так и не появлялось в организации, бюджетные средства были присвоены и разделены между подельниками.

Хищения имели место в период с 2012 по 2013 гг. В СМИ, а также от общественников ранее неоднократно появлялась информация о том, что на КП «Водоканал» происходит присвоение бюджетных средств со стороны руководства предприятия, однако правоохранительные органы игнорировали подобные сигналы. Однако сейчас процесс расследования начался, но пока что сложно спрогнозировать, удастся ли виновным избежать наказания. Во многом это зависит от проведения судебного следствия и вынесения прозрачного приговора.

Крупная сеть супермаркетов закрыта как минимум на неделю

0

Крупная сеть супермаркетов закрыта как минимум на неделюСупермаркеты «Амстор» в областном центре будут закрыты как минимум на протяжении ближайшей недели. Об этом сообщили сотрудники одного из магазинов. Причиной такого шага стала попытка рейдерского захвата, которыая произошла еще 31 декабря. Кроме областного центра ситуация повторяется в Бердянске и Мелитополе.

Напомним, ранее сотрудники сети гипермаркетов проведи митинг с требованием обеспечить им условия для нормальной работы и прекращения попытки рейдерского захвата объектов. Данные требования были выдвинуты против собственника Смарт-холдинга Вадима Новинского, одного из одиозных экс-регионалов.

На плакатах, которые держали в руках участники митинга, красовались надписи, в которых обвиняли неких «днепропетровских», давших благословение на рейдерство Новинскому.

Правда, по другой информации в попытке рейдерского захвата обвиняют бывшего партнера экс-владельцев сети «Амстор», отстраненного от управления магазинами, Владимира Вагоровского. Были озвучены предположения, что таким образом он намерен вернуться в бизнес-структуру.

Разобраться в ситуации, вероятно, придется, правоохранительным органам, которые должны будут проявить свою непредвзятость и профессионализм в намечающейся войне нескольких крупных бизнес-структур. Одно можно утверждать с уверенностью: от подобной «конкуренции» в бизнесе потребитель явно проигрывает.

Промышленные гиганты увеличили свой вклад в государственную казну

0
Промышленные гиганты увеличили свой вклад в государственную казну
Заводы региона не только «окрашивают» воздух, но и пополняют казну

Как сообщает ГУ ГФС в Запорожской области, по итогам прошлого 2014 года в различные бюджеты крупные предприятия региона перечислили суммарно более 4 млрд. грн. При этом по всем показателям сумма отчислений опережает аналогичные показатели за 2013 год.

Так, бюджет получил в качестве налога на прибыль от промышленных предприятий 1,1 млрд. грн. Согласно данным статистики, в 2013 году показатель был на 37 млн. меньшим. Также зафиксировано увеличение и налога на добавленную стоимость, который за прошлый год был большим на 78 млн. грн., по сравнению с 2013 годом. В прошлом году заводы перечислили более 1,3 млрд. грн.

Всего предприятия региона пополнили государственный бюджет за счет уплаты различных налогов и сборов на 3 млрд. 423 млн. грн. При этом сумма перечисленных средств увеличена на 327,6 млн. по сравнению с позапрошлым годом.

Статистические показатели являются в некотором роде феноменом, учитывая то, что многие предприятия в 2014 году сокращали штат и уменьшали количество рабочих дней в неделе на фоне общего снижения объема производства.

В субботу запорожцев вновь ждут на городской ярмарке

0
Фото сайта запорожской мэрии
Фото сайта запорожской мэрии

По информации управления развития предпринимательства и разрешительных услуг Запорожского городского совета, 10 января в 7:00 на площади возле цирка начнется очередная городская продовольственная ярмарка.
Запорожцы смогут приобрести здесь продукцию местных производителей, в том числе овощи и фрукты, колбасные изделия, мясо, молочные продукты.

Новогодние праздники мелитопольца омрачила сгоревшая сауна

0

pozharСегодня в 5:15 утра в г. Мелитополь на территории домовладения по улице Гоголя произошел пожар. Горела частная сауна на площади 120 кв.м. При возникновении возгорания хозяева дома находились дома. Мужчина проснулся от услышанного треска во дворе, выбежал на улицу и увидел баню в огне. Он сразу позвонил в службу спасения «101». На место происшествия прибыли 2 единицы техники и 10 пожарных. Из-за сильной задымленности в здании бойцы ГСЧС работали в аппаратах на сжатом воздухе. Спасатели ликвидировали пламя и предотвратили его распространение на дом. Вероятно, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при пользовании электроприборами. По факту происшествия соответствующие органы ведут расследование.
Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Запорожской области обращается к гражданам: будьте крайне осторожными во время пользования электроприборами! Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра! Не пользуйтесь неисправными электроприборами! В случае возникновения пожара, категорически запрещено тушить электроприборы водой! Не перегружайте электросеть — это приводит к короткому замыканию.

Последние публикации