20.7 C
Zaporizhzhya

Изъято более 300 кг героина: прекращена деятельность транснациональной наркогруппировки, — ФОТО, ВИДЕО

0

Им оказался гражданин Турции, 1948 года рождения. Третьему участнику наркогруппировки будет избрана мера пресечения.

Двум его сообщникам, которых  правоохранители задержали 22 июля , суд уже избрал меру пресечения — содержание под стражей без права внесения залога. Продолжается комплекс следственно-оперативных действий.

«Департаментом борьбы с наркопреступностью больше года осуществлялись мероприятия по документированию противоправной деятельности преступной группировки, члены которой занимаются контрабандой особо опасного наркотического средства — героин. Благодаря слаженной работе украинских правоохранителей, Таможенной службы, прокуратуры и коллег-правоохранителей из Грузии и Армении проведена совместная операция и задержаны организаторы», — сказал Сергей Федченко.

Заместитель начальника Департамента борьбы с наркопреступностью Нацполиции Вячеслав Сафонов сообщил, что всего обнаружено и изъято 368 кг героина, по цене «черного рынка» составляет более 1 млрд гривен.

По его словам, груз был замаскирован в пустотелый кирпич. «Брикеты с героином из Исламской Республики Иран попадали на территорию Армении, там маскировались в пустотелый кирпич и отгружались в автомобиль, следовавший в Грузию. Паромом из Грузии его доставляли в Украине, где наркотическое вещество расфасовывали меньшими партиями и планировали вывозить в европейские страны », — сказал он.

Вячеслав Сафонов также сообщил, что согласно украинскому законодательству сначала всю партию наркотиков будут направлены на экспертное исследование, где установят процентную долю чистого вещества, затем привлекут в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного производства и по решению суда она будет уничтожена.

Начальник отдела по борьбе с наркотранзитом Департамента центральной криминальной полиции МВД Грузии отметил, что правоохранители Грузии готовы сотрудничать в дальнейшем.

«Мы вместе с Украиной и Арменией приняли участие в беспрецедентной и масштабной спецоперации. В дальнейшем будет еще много удалений», — отметил он.

 Читайте также:

Ущерб на миллионы гривен: сотрудники Укрзализныци воровали дизтопливо в огромных масштабах

Ущерб на миллионы гривен: сотрудники Укрзализныци воровали дизтопливо в огромных масштабах

0
При содействии аппарата директора по экономической и информационной безопасности АО «Укрзализныця» Национальная полиция задержала работников локомотивного депо, которые разворовывали дизтопливо. Всем задержанным сообщено о подозрении и избраны меры пресечения.

В частности, в ходе следствия полицейские установили, что работники локомотивного депо одного из региональных филиалов Укрзализныци организовали хищение горючего. Слитное с тепловозов горючее фигуранты реализовывали жителям области, а также через нелегальные АЗС.

По информации правоохранителей ежемесячно таким образом работники депо получали от 15 до 30 тонн горючего и соответственно от 500 000 до миллиона гривен «прибыли». Средства распределялись между участниками группировки. Трое работников локомотивного депо были задержаны с поличным, они успели слить 200 л горючего.

Кроме того, по результатам проведения 32 санкционированных обысков полицейские изъяли 2880 л, более 750 тыс. грн, тару для хранения похищенного топлива и «черновые» записи.

Сейчас всем подозреваемым избраны меры пресечения: четырем лицам — в виде содержания под стражей, еще одному участнику — домашний арест.

Об этом сообщает Департамент стратегических расследований.

Читайте также:

Изъято более 300 кг героина: прекращена деятельность транснациональной наркогруппировки, — ФОТО, ВИДЕО

В Запорожье ограничат движение трамвайных маршрутов

«Большая стройка»: как продвигаются работы на вантовом мосту в Запорожье

0
Флагман президентской программы «Большая стройка» строят рекордными темпами. 

Вчера, 25 июля на верховой части вантового моста «Захарий» смонтировал пятую секцию пролетного строения весом в 504 тонны.

Как сообщила Служба автомобильных дорог в Запорожской области, несамоходный плавкран LK-800 доставил пятую секцию вантового моста со стройплощадки в районе Кривой бухты и установил ее на временные опоры сооружения № 10.

К соединению правого берега со стороны острова Хортицы с левым, осталось смонтировать только одну секцию, которую планируют доставить и установить на этой неделе.

Напомним, что по предварительным данным, открыть движение на вантовом мосту планируется до конца этого года.

На сегодня вантовый мост уже построен более чем на 75%. Работы на объекте выполняются непрерывно в круглосуточном режиме. Строительство идет по графику несмотря на и сложные погодные условия.

Читайте также:

Ущерб на миллионы гривен: сотрудники Укрзализныци воровали дизтопливо в огромных масштабах

В Запорожье ограничат движение трамвайных маршрутов

В Запорожье ограничат движение трамвайных маршрутов

0
Как сообщает управление по вопросам транспортного обеспечения и связи Запорожского городского совета, в связи с проведением ремонта контактной сети будет прекращено движение некоторых трамвайных маршрутов.
Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Так, будет прекращено движение некоторых трамвайных маршрутов:

  • 28 июля с 09:00 до 15:00 от остановки «Ул. Верещагина» до конечной станции «Шевченковский жмс». Движение трамваев маршрута №15 будет организовано по маршруту «Площадь Свободы — Зеленый Яр»;
  • 29 июля с 09:00 до 15:00 от остановки «Ул. Карпенко-Карого» до конечной станции «Автострада». Движение трамваев маршрута №14 будет организовано по маршруту «Запорожцирк — Мясокомбинат»;
  • 30 июля с 09:00 до 15:00 от остановки «Ул. Карпенко-Карого» до конечной станции «Мясокомбинат». Движение трамваев маршрута №10 будет организовано по маршруту «Площадь Свободы — Автострада».

Читайте также:

«Большая стройка»: как продвигаются работы на вантовом мосту в Запорожье

Кому в Запорожье отключат воду, — АДРЕСА

Кому в Запорожье отключат воду, — АДРЕСА

0

Сотрудники КП «Водоканал» предупреждают об отключении водоснабжения в городе.

Причина отключения – проведение плановых ремонтных работ.

Отмечается, что 28.07.2021з 09-00 до 20-00, без холодного водоснабжения будут:

  • — ул. Водограйная,  1, 3, 5, 7, 14;
  • — ул. 40 лет Победы, 43, 45.

Подвоз воды будет обеспечен автоцистернами.

Жильцов просят с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и приносят извинения за временные неудобства.

Читайте также:

В Запорожской области в оборот пущены фальшивые деньги, — ФОТО

Беспредел от «Запорожгаза»: в Запорожской области люди вышли на митинг, — ФОТО

0
Несколько десятков жителей Орехова и Ореховского ОТГ вышли на митинг против действий»Запорожгаза».

Как сообщают в местном паблике, в августе газовщики должны отключить ОТГ от газоснабжения для проведения ремонтных работ. Казалось бы все логично, ремонтировать газопровод необходимо. Так чем же не довольны местные жители?

Дело в том, что год назад такое отключение уже было. Тогда часть жителей осталась без газа на 4 месяца, а газовщики за подключение вымогали взятки. Люди опасаются повторения ситуации.

Также жители отправили письмо директору «Запорожгаза» Олегу Мизику, в котором изложили свои требования.

Читайте также:

Жители трех районов Запорожья временно останутся без горячей воды

В Запорожье ограничат движение трамвайных маршрутов

На курорте Запорожской области парни устроили танцы на крыше авто, — ВИДЕО

Станции метро и дороги закрыты: появились кадры масштабного потопа в Лондоне

0
Сильные ливни и грозы вызвали подтопления в некоторых частях Лондона.

BENN ACHILLEAS/TWITTER

ИсточникВВС

 

Детали: Спасатели за несколько часов в воскресенье приняли около 300 звонков – в основном по поводу затопленных подвалов или дорог.

Многие дороги в Лондоне закрыты из-за наводнения, в том числе туннель Блэкуолл, автомагистраль A12 и части Северного кольцевого шоссе. На других маршрутах бывают длительные пробки.

Также закрыты восемь станций метро и одна наземная станция.

 

В соцсетях публикуют фото и видео затопленных дорог, станций и магазинов.

В Запорожье едва не погиб годовалый ребенок: в полиции рассказали подробности

0
В центре Запорожья военнослужащие спасли годовалую девочку, которая едва не упала из окна на втором этаже дома.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Запорожской области.

Так, 24 июля около 20 часов во время патрулирования Вознесеновского района Запорожья к военнослужащим, которые несли службу в составе суточного наряда, обратился неравнодушный горожанин, который сообщил, что видел ребенка, который стоит на открытом окне дома по проспекту Соборной.

Нацгвардийци немедленно направились по указанному адресу и убедились, что девочка, на вид не более двух лет, действительно находится на подоконнике открытого окна, расположенного на втором этаже.

Начальник военного наряда воинской части «3033» Национальной гвардии Украины солдат Николай Сытый принял решение подняться ближе к ребенку, чтобы успокоить. Подтянувшись к карнизу второго этажа, военный увидел в помещении вторую девочку. Взрослых в квартире не было. На место происшествия работники патрульного наряда вызвали спасателей ГСЧС для того, чтобы снять одного ребенка с карниза и добраться до другой. Спасатели по лестнице попали на второй этаж и вытащили девочек, находившихся в помещении без присмотра.

На место происшествия также прибыла следственно-оперативная группа отдела № 1 Запорожского районного управления полиции и работники ювенальной превенции. «Ювенальные полицейские установили, что спасены девочки — сестры в возрасте год и семь месяцев и два года десять месяцев. В это время отец находился на работе, ухаживать за малышами должна была 26-летняя мать. Однако, она оставила девочек одних и пошла гулять. Работники нашего подразделения установили ее местонахождение на следующее утро. Женщина объяснила, что после ссоры с мужем выпила пару бокалов шампанского и забыла о детях. В настоящее время в отношении родителей составлены административные протоколы по ст. 184 КУоАП (Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) », — рассказал Т.

Сестричек доставили в медицинское учреждение для проведения полного обследования. Сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Читайте также:

В Запорожье пьяный водитель BMW влетел в электроопору и перевернулся, — ФОТО

В Запорожье браконьеры нанесли ущерб государству: сумма

0

Правоохранители поймали двух мужчин, которые занимались браконьерством, на них открыто уголовное производство.

Об этом сообщает Пресс-служба ГУНП Запорожской области.

Так, вчера, 25 июля, утром во время патрулирования акватории реки Днепр, возле улицы Запорожской обнаружили двух мужчин, которые нарушили природоохранное законодательство, осуществляя лов рыбы на сетках. Всего было изъято 3 судака, 19 — лещей, 42 — плотвы, 22 — карася, 1 — толстолобик, а также запрещенные орудия лова — две сетки.

Изъято около 90 рыб разного вида и запрещенные орудия лова. Государству нанесен ущерб в размере около 9 тысяч гривен. В отношении нарушителей составлены административные протоколы. По факту незаконного занятия рыбным промыслом открыто уголовное производство.

Читайте также:

В Запорожской области в оборот пущены фальшивые деньги, — ФОТО

В Запорожье пьяный водитель BMW влетел в электроопору и перевернулся, — ФОТО

0
Патрульные составили 4 административных протокола на нетрезвого водителя, который совершил ДТП.

Об этом сообщает пресс-служба патрульной полиции Запорожской области.

Так, около 6 часов утра, водитель транспортного средства BMW, выехав на полосу встречного движения, едва не столкнулся со служебным автомобилем патрульных.

Инспекторы проехали за нарушителем и в этот момент он не справился с управлением и авто въехало в электроопору и опрокинулось. К счастью обошлось без пострадавших.

А вот во время общения с 36-летним водителем, патрульные обнаружили у него явные признаки опьянения. Мужчине предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения с помощью Alcotest Drager. Тест проба положительная — 2.03 промилле.

На водителя составили 4 административные материалы по:

ст. 130 (Управление транспортным средством в состоянии опьянения) КоАП;
ст. 139 (Повреждение автомобильных дорог, улиц, дорожных сооружений) КоАП;
ст. 124 (Нарушение ПДД, повлекшее ДТП) КоАП;
ч. 1 ст. 126 (Управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе соответствующие документы) КоАП.

Транспортное средство временно задержали,с помощью эвакуатора доставили на специальную площадку.

Читайте также:

В Запорожье едва не погиб годовалый ребенок: в полиции рассказали подробности

Водитель был пьян: в Запорожской области разыскивают свидетелей смертельного ДТП, — ФОТО

Последние публикации