Президент Украины в Запорожье: о долгах, модернизации и евростандартах

633
0

3ПУ

На минувшей неделе область посетил Президент Украины Виктор Янукович. Руководитель страны побывал в областном перинатальном центре и взял участие в торжествах по случаю 80-й годовщины металлургического гиганта «Запорожсталь». Традиционно высокого гостя сопровождали губернатор Александр Пеклушенко, председатель облсовета Виктор Межейко, мэр Запорожья Александр Син

Представители областной власти заявляют, что перинатальный центр примет первых пациентов уже в этом году. Президента провели палатами и кабинетами акушерского корпуса, показали современное оборудование, которое уже установлено, познакомили с главврачем Александром Кирилюком и персоналом.

Общаясь с медиками, Виктор Янукович отметил, что в тех регионах, где уже начали работу такие центры, уровень материнской смертности снизился на 24 % , а детской — на 11%. При этом руководитель страны акцентировал внимание на необходимости постоянного повышения квалификации медперсонала. Так, уже существует договоренность с Министерством охраны здоровья Украины о стажировке медиков запорожского центра в лучших лечебных гинекологических, перинатальных и акушерских учреждениях страны.

Также Виктор Янукович прокомментировал ситуацию с долгами в бюджетной сфере.

— Поставлена задача – до конца года выплатить все задолженности бюджета в социальной сфере, жилищном хозяйстве, по зарплате. Считаю, что мы с этой задачей справимся, даю вам гарантию – все будет хорошо. В Украине были времена и похуже, — пообещал Президент.

2ПУОдной из причин возникших трудностей в бюджете названо снижение, почти на 25%, товарооборота с РФ. Однако Виктор Янукович не теряет уверенности в том, что ситуацию все же удастся урегулировать: «Мы не прекращаем переговоры. Наши взаимоотношения вопрос очень непростой, но все же, есть надежда, что мы найдем общий язык».

Относительно стратегических вопросов развития Запорожского края Президент Украины уверил, что строительства мостов будет профинансировано независимо от сложностей в бюджете. Кроме того, в следующем году запорожцы могут рассчитывать на строительство новых региональных дорог.

На торжественной встрече, по случаю 80-летия металлургического гиганта «Запорожсталь», Президент Украины вручил государственные награды лучшим работникам комбината. Также Глава государства отметил, что предприятие входит в пятерку крупнейших производителей металлургической продукции страны.

Среди достижений команды завода – масштабная модернизация и техническое переоснащение, которое позволит запорожской продукции быть конкурентной на мировом рынке.

Общаясь с журналистами, Виктор Янукович сообщил, что в Украине есть огромная проблема с модернизацией отечественных предприятий под технические стандарты Евросоюза. По словам Президента для этого необходимо от 100 до 500 млрд. дол. инвестиций.

— Мы прекрасно понимаем, что путь Украины лежит через модернизацию, через европейские стандарты, через гармонизацию украинского законодательства. Путь этот неизменен. Однако, кроме одного желания, которое у нас есть, должны быть и возможности, — резюмировал руководитель страны.