Министр экологии и природных ресурсов Украины посетил Запорожье

860
0

 

1

В пятницу, 6 декабря, в Запорожье с рабочей поездкой побывал министр экологии Олег Проскуряков. Главной целью визита стала проверка выполнения в регионе природоохранных программ. Министр экологии посетил промплощадку, а затем провел совещание в облгосадминистрации

Прежде всего, Олег Проскуряков побывал на территории промышленного гиганта области — МК «Запорожсталь». Отметим, что между комбинатом, облгосадминистрацией и Министерством экологии заключено трёхстороннее соглашение, согласно которому предприятию возвращают часть налогов. За счет этих средств на заводе проходит модернизация оборудования. Таким образом, в данный момент на территории предприятия идет строительство комплекса соляно-кислотного травления цеха холодной прокатки №1. Ввод в эксплуатацию данного объекта сулит городу значительный экологический эффект – сокращение сбросов технических вод комбината в Днепр и уменьшение на 83% выбросов серной кислоты в атмосферу.

Далее Олег Проскуряков принял участие в совещании, которое состоялось в облгосадминистрации под руководством Александра Пеклушенко. В рамках данной встречи был прослушан целый ряд докладов на тему экологического развития Запорожского региона. Среди наиболее актуальных вопросов глава ОГА отметил поиск инвесторов, для осуществления различных природоохранных мероприятий. В частности для постройки полигонов твердых бытовых отходов. Александр Пеклушенко обратился к Олегу Проскурякову с просьбой выделить стартовую сумму для строительства нового полигона в размере 30 миллионов гривен из необходимых 51 миллиона.

В свою очередь Министр экологии сообщил, что все проблемные вопросы Запорожской области были услышаны и, по возможности, Министерство будет осуществлять помощь в их решении.

В завершении встречи, участники совещания коснулись вопроса чистоты воздуха. Александр Пеклушенко, отметил в области постоянно проводится мониторинг выбросов. Его результаты публикуются в Интернете. Губернатор поручил установить в городе экраны, на которых также будет размещаться информация об экологической ситуации.