Как избежать ошибок при ремонте ванной комнаты

966
0

ремонт

Ванная комната – это единственное место в доме, где мы можем отдохнуть от забот, уединиться, расслабиться и получить заряд бодрости. Поэтому удобное размещение сантехники, грамотное освещение и хорошо продуманный дизайн играют важнейшую роль при ремонте этого помещения

Ремонт  ванной комнаты — дело не простое и очень ответственное. Некачественно выполненные работы по установке сантехники и электроприборов способны доставить вам и вашим соседям массу хлопот. Если вы решили сделать ремонт в ванной, то не лишним будет обратиться к помощи специалистов. Ведь даже для них такое проектирование – задача не из лёгких.

Для того, чтобы избежать досадных ошибок при перепланировке и ремонте ванной комнаты, прислушайтесь к нашим советам.

В тёмном царстве. Наряду с хорошим верхним освещением нужно позаботиться и о местном. Зеркало, как и душевая кабина, должны хорошо освещаться. Для этих целей устанавливают встроенную подсветку. В большие ванные с отличной системой вентиляции разрешается вешать любые понравившиеся светильники и бра. Для маленькой же подойдут только специальные осветительные приборы с закрытыми патронами, которые не будут окисляться при попадании на них влаги.

Только светлые тона. Чёрная, темно-зеленая, серая и коричневая плитка на стенах способна искажать отражение, и отбрасывать на кожу тени. Из-за этого вы будете видеть себя в зеркале уставшим и нездоровым. Отдавайте предпочтение теплым бежевым оттенкам и нейтральным цветам.

Нет потолку из гипсокартона. Такие потолки можно использовать только в просторном помещении с хорошей вентиляцией. Они не спасут ваше имущество при потопе, который могут устроить соседи сверху. Для ванной лучше всего подойдут натяжные потолки. Стоят они дороже, но на их поверхности не остаётся пятен после протечек, а через пару маленьких незаметных проколов быстро сливается вода.

Скользкие полы. Глянцевые напольные покрытия для ванной комнаты – табу. Гладкая плитка при попадании на её поверхность воды превращается в каток, на котором легко поскользнуться и получить травмы. Поэтому отдайте предпочтение полу с «антискользящими» свойствами: винилу, пластику или дереву.

Неверные расчёты. Всегда приобретайте плитку с запасом. Для горизонтальной кладки предусмотрите «излишек» в 10%, для кладки под углом – 15% и более. Никогда не выбрасывайте остатки плитки. Они пригодятся для замены треснувшего или надколовшегося фрагмента.

Место для полотенцесушителя. Размещать его следует на стене возле душевой кабины со стороны ручек ( при распашной двери). Если полотенцесушитель прикрепить со стороны петель, то он окажется за дверью, и вы не сможете спокойно достать полотенце, принимая душ. Это очень неудобно.

Раковина и её высота. Раковина, как правило, монтируется на высоте 85 сантиметров от пола. Этот стандарт рассчитан на пользователей с ростом от 160 до 180 см. Если члены вашей семьи значительно ниже или выше, то и модели раковин нужно подбирать соответствующие.

Ванная. Бортики модных нынче акриловых ванн очень хрупкие и ломкие. Для них имеет смысл заказать и установить дополнительный каркас. Во всех встроенных ваннах должна быть потайная дверь (люк) для свободного доступа к её «внутренностям» в случае поломки.

Места для хранения мелочей. Навесные полочки, шкафы под ванной и раковиной помогут сэкономить пространство.

Ремонт ванной комнаты потребует от вас значительных материальных затрат и физических сил. Но, учтя все нюансы, вы обязательно останетесь довольны результатом!