Жизнь собачья

1047
0

Безымянный

Запорожские питомцы нападают на людей и ждут собачьего дворца

Возле моего подъезда живут две бродячие собаки. Одна из них очень маленького роста, рыжая. А вторая громадная неуклюжая черная псина. Животные передвигаются по двору только вдвоем. Дуэтом кидаются и на проезжающие мимо машины. Рыжик и Черныш. Так я окрестила собак. И все бы ничего, но наше знакомство началось отнюдь не дружелюбно. Собаки бросились на меня, когда я в очередной раз возвращалась домой. А одна из них оставила у меня под коленкой следы  своих зубов. После этого начались настоящие «хождения по мукам». Как оказалось, решения проблемы бродячих животных у нас в городе пока нет. Все, что могут предложить в  районных службах – написать заявление, чтобы агрессивных животных забрали. И возможно, когда-нибудь в будущем его удовлетворят. Правда ,как, это тоже вопрос. Потому-что отстреливать собак негуманно (так Будда сказал), а определять в питомники  — дорого. Ведь все существующие на данный момент «дома» для животных «питаются» только за счет благотворительности. И все, что волонтеры  могут предложить покусанным горожанам – это на время пристроить пару тройку щенков. Не более. Как найти общий язык с бездомными собаками в таких условиях, выяснял наш корреспондент…

Собака бывает кусz_e22f00e1ачей…

Жалобы на нападение бродячих животных в Запорожье медикам поступают регулярно. Ведь, на сегодняшний день в городе «шастают» туда-сюда от 30 до 50 тысяч бездомных собак. Такие цифры озвучила глава общественной организации «Дай лапу, друг» Ирина Дидур.

— Выходом из сложившейся ситуации может стать регистрация и учет домашних животных, их налогообложение, лицензирование рынка продажи животных и массовая стерилизация, — считает она.

Так, для остановки роста численности наших меньших братьев, нужно стерилизовать более семидесяти процентов бродяг. Отметим, почти восемь лет назад в нашей стране был принят закон о защите животных от жестокости. В нем указано, что животных нельзя уничтожать, а только вылавливать, определять в приюты, а там уже лечить и стерилизовать. А, делая скидку на то, что собаки имеют сравнительно небольшой срок жизни, их численность можно было б довести почти до нуля.

К примеру, бродягстерилизуют в Европе уже давным-давно. Там их усыпление категорически запрещено. В частности, запорожанка Виктория, которая сейчас проживает в Эстонии в городе Ихви, рассказывает, что тамошние жители в любое время суток могут принести в центр или приют кота либо собаку.

— У них принято брать разбирать из подобных заведений животных по домам. Поэтому они в приютах долго не засиживаются, — с удивлением отметила она. – А вот истреблять бездомных питомцев в Эстонии считается негуманным.

Опыт европейцев переняли и некоторые «продвинутые» украинские города. В частности, Киев и Одесса. В столице и вовсе принято вести официальный учет жителей улицы. А в портовом центре Украины каждый месяц волонтеры стерилизуют полтысячи собак.

Запорожье тоже с недавних пор держит путь в этом направлении.

В нашем городе, в госбольницахпри желании, можно проводить стерилизации почти тысячи животных в месяц. К тому же, на помощь в этом деле готовы прийти частные клиники. Плюс, организация «Дай лапу, друг» уже несколько лет подряд обращаются за помощью к немецким ветеринарам из городаМагдебург. Заморские врачи побывают в Запорожье и этим летом.

– Четыре года назад в Запорожье перестали отстреливать собак, – говорит Ирина Дидур,  –  Сейчас у нас существует приют, в котором живут около сотни животных. Но, этого количества, увы, недостаточно.

Она рассказала, что там бездомные бродяги получают еду, уход, крышу над головой. Плюс, в стенах учреждения животных стерилизуют.

Единственная проблема – финансирование приюта. Ведь, по словам руководителя, организация существует только на благотворительных началах.

Чтобы исправить ситуацию, достаточно глянуть на опыт «морского порта» Одессы. Там уже давно существует госприют. Но для этого общественники должны объединить собственные силы с властями.

Овчарку поезд переехал три раза

_VpY_52fuLwЕще одна благотворительная организация «Милосердие» также не бросает животных на произвол. Ее волонтеры «мониторят» улицы и подбирают пострадавших братьев наших меньших.

Так, буквально несколько дней назад запорожцы  нашли овчарку, которую сбил поезд. Пока пострадавшее животное лежало на рельсах, по нему проехали еще три поезда.

— Пес пригибался к земле как мог, это его, похоже, и спасло. Люди оттащили овчарку в сторону, думали, что она погибнет, но организм животного выдержал, — отметили волонтеры.

G8Q9FlMLXnwОни назвали овчарку  Буран. У животного диагностировали рваные раны спины и головы, его склеры были залиты кровью, скорее всего от удара по голове. Пес не вставал, не передвигался, почти не поднимал голову, двое суток не ел и не пил.

Сейчас пес потихоньку начал приходить в себя.

— Из приятного: Буран с утра попил кефира и в обед поел печеночного паштета. Из неприятного: у животного через рану на спине видно позвоночник, она очень глубокая, ткани отмирают. На голове мы насчитали 6 рубленых ран, еще не всего песика осмотрели, не хочется его лишний раз беспокоить, — рассказывают  работники организации.

Укус-укол

Особенно проблема бездомных животных стала актуальной накануне весны. В это время у собак начинается сезонное обострение. В это время года наблюдается особая активность и агрессивность животных. И каждый год от укуса собак в больницы попадают сотни человек.

К примеру, в сентябре прошлого года, на улице Рубана,  стая бродячих собак напала на мужчину, ехавшего на мопеде. Они сбили его с транспортного средства и нанесли серьезные увечья.

— Пострадавший отправлялся на рыбалку на своем старом мопеде, когда на него вдруг набросились собаки. Они цеплялись за ноги, и он, пытаясь отбиться, неудачно вырулил и упал, – рассказал тогда глава профсоюза врачей скорой помощи Анатолий Сидоренко.

По его словам, у мужчины диагностировали серьезную черепно-мозговую травму и переломы ребер. Пострадавший был госпитализирован в 5-ю городскую больницу.

Еще одной атаке от стаи псов подвергся пенсионер Сергей Александрович, который возвращался с дачи на велосипеде. На улице Дзержинского, за библиотекой им.Горького, на него накинулась стая из десятка псов.

— Хорошо, что я был на велосипеде,  иначе бы загрызли, — рассказывает пострадавший пенсионер. — С десяток похожих на овчарок собак бежали за велосипедом. Вдруг рюкзак на моей спине стал тяжелее. Я оглянулся — одна из псин, ухватившись зубами за рюкзак, висела на нем. Хорошо, что до шеи не допрыгнула!

По словам пенсионера, здешнюю свору содержат сторожа старого многоквартирного дома, который сейчас  демонтируют. Нападению этих псов дедушка подвергается второй раз. К слову, рядом с обиталищем этой своры находится 44 школа.

Вакцина от укусов животных есть далеко не в каждоммедучреждении. Так, получить «дозу» можно в девятой  городской многопрофильной клинической больнице. Прививка должна делаться бесплатно. В некоторых случаях, когда вакцины нет в наличии, покупатели вынуждены приобретать «панацею» самостоятельно. Наш корреспондент просмотрел цены в интернет-аптеках и выяснил,что стоимость одной прививки стартует от 200 гривен.

— Бешенство — острое вирусное заболевание, которое передается через укус зараженного животного. Протекает с тяжелыми нарушениями нервной системы и приводит к летальному исходу, — говорят в одной из городских ветклиник.

Первые признаки болезни проявляются повышением температуры до 37,2–37,3 °C, угнетённым состоянием, плохим сном, бессонницей и беспокойством больного. Далее наступает так называемая «стадия разгара», которая выражается в повышенной чувствительности к малейшим раздражениям органов чувств – больной резко реагирует на яркий свет, звуки, шум. Больные становятся агрессивными, буйными, появляются галлюцинации, бред, чувство страха, могут проявляться признаки водобоязни и аэробоязни.

В итоге у больного наступает «период параличей», в результате чего тяжёлые паралитические расстройства дыхания вызывают смерть.

Вылечить человека помогает только срочная вакцинация после заражения вирусом. Людям, укушенным бешеными или неизвестными животными, в обязательном порядке проводят вакцинацию от бешенства.

По информации ветеринаров, с начала текущего года в Запорожской области зарегистрировано 13 случаев бешенства в тринадцати населенных пунктах региона. Напомним, в прошлом году в 95населенных пунктах Запорожской области зарегистрировано 116 случаев заболевания бешенством среди домашних и диких животных. Причем в этих очагах пострадало 116 человек.

Первые признаки болезни проявляются повышением температуры до 37,2–37,3 °C, угнетённым состоянием, плохим сном, бессонницей и беспокойством больного. Далее наступает так называемая «стадия разгара», которая выражается в повышенной чувствительности к малейшим раздражениям органов чувств – больной резко реагирует на яркий свет, звуки, шум. Больные становятся агрессивными, буйными, появляются галлюцинации, бред, чувство страха, могут проявляться признаки водобоязни и аэробоязни.

В итоге у больного наступает «период параличей», в результате чего тяжёлые паралитические расстройства дыхания вызывают смерть.

Вылечить человека помогает только срочная вакцинация после заражения вирусом. Людям, укушенным бешеными или неизвестными животными, в обязательном порядке проводят вакцинацию от бешенства.

И так, сразу разберемся, что нужно делать, если вас укусила собака. Прежде всего, необходимо промыть рану тёплой водой с мылом, желательно использовать хозяйственное, так как в нём больше щёлочи. Также рану можно обработать 40–70 градусным спиртом или настойкой йода.

Ни в коем случае нельзя выдавливать кровь из раны. В последнее время врачи пришли к выводу, что это только ускорить процесс заражения.

Далее обратиться за медицинской помощью нужно как можно быстрее. И неважно, укусил вас дикий зверь или домашний питомец – обязательно обратитесь к врачу.

Нужен ли курс антирабического лечения определит в дальнейшем врач. В большинстве случаев, он советует установить 10-дневное наблюдение за бездомной собакой.  Этим правилом не стоит пренебрегать, так как возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. То есть зверь может вести себя вполне «нормально» – но уже быть заразным.

Если животное сбежало – его жертве сразу же начинают курс вакцинации. К слову, прививка, используемые в настоящее время, вводятся 6 раз: инъекции делаются в день обращения к врачу (0 день), а затем на 3, 7, 14, 30 и 90 дни. Потом делают еще 5–6 инъекций вакцины в плечо по определённой временной схеме. Во время вакцинации и в течение 6 месяцев после последней прививки запрещено употребление алкоголя.

Важно помнить, что заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязнёнными инфицированной слюной – поэтому не стоит недооценивать опасность этого заболевания и в любом случае обращаться за медицинской помощью.

Дом для собак

11070Для глобального решения проблемы в Запорожье вот уже несколько лет идет строительство приюта для бездомных животных. Два года назад  его стоимость оценивали в 8 миллионов  гривен. Позже сумму увеличили до 10 миллионов. Сейчас, после дополнительных подсчетов она увеличилась еще вдвое. Подорожание спровоцировали новые европейские технологии, которые решено использовать во время работы.

Средства на будущую постройку будут собирать «с миру по нитке». Часть пойдет из городской казны, часть – пожертвует общественность.

Мэр города Александр Син заявил, что все существующие приюты получают государственное финансирование лишь частично, остальная необходимая сумма для функционирования приютов поступает за счет общественности. По мнению городского головы, необходимо всем вместе – властям, горожанам и общественным организациям — взяться за дело, тогда появится реальная возможность открыть приют для животных в Запорожье.

«Анализируя практические достижения в этом вопросе других городов и даже государств, я сделал вывод, что большинство приютов находятся под патронатом общественности, органы власти помогают лишь отлавливать животных. Если общество гуманное, то должно взять под опеку животных. Также я заметил, что в большинстве случаев приюты существуют, благодаря посильной материальной помощи пенсионеров, школьников, студентов», — добавил мэр.

Горожанам на заметку:

В присутствии собак не надо бегать и кричать

Не делайте резких жестов и не трогайте щенков, если рядом находится их мать. Также не смотрите пристально в глаза чужой собаке . На языке животных это обозначает выражение угрозы.

Не подходите к собаке близко, и уж тем более не гладьте ее, без разрешения хозяина.

Никогда не прикасайтесь к спящей или принимающей пищу собаке. Не трогайте даже хорошо известную вам собаку, если она вас не видит –животное может гавкнуть и тяпнуть просто от неожиданности.

Часто собаки проявляют агрессию в ответ на что-то, их испугали.

Если Вы едете на велосипеде, не пытайтесь убежать или уехать от собаки. Остановитесь. Песпотеряет цель , и он сразу же отстанет.

Все знают, что многие собаки не терпят пьяных. Так что, если вы выпили, не пытайтесь ее уговаривать, и уж тем более, не следует пытаться ее гладить.

Если к вам подбежала собака с явно недружелюбным настроением, «станьте деревом» — остановитесь, замрите, руки можно медленно поднять и сцепить ладони на затылке.

Дайте собаке возможность хорошенько обнюхать вас.

Не показывайте своего страха — не кричите, не визжите. Спокойно, твердым голосом попросите хозяина взять собаку на поводок. Также можно сказать собаке «Нельзя» или «Сидеть» — тоже иногда помогает.

Никогда не отворачивайтесь от лающей собаки, не подставляйте ей свою спину.

Если собака все-таки напала, швырните в нее что-нибудь. Любой предмет — сумка, книжка, предмет верхней одежды –это может смутить пса.

Если собака «уронила» Вас, сгруппируйтесь. При этом надо прикрыть руками голову.

P.S Вернусь к истории, с которой начала материал. За 10 дней, пока  наблюдала за Рыжиком, мы очень сдружились. Теперь каждое утро он меня встречает, радостно виляя хвостиком.

Животное я называю не иначе, как «моя собака».  И все время думаю, а что, если б  кормила его с самого первого холодного дня? Может, тогда пес и не кинулся бы.

Не повторяйте моих ошибок, подкармливайте уличных питомцев. И может тогда, они не будут выглядеть агрессивно и опасно. Представьте, тогда вместо сообщений об укусах, медики станут говорить: в этом месяце горожанам виляли хвостиком несколько десятков бродячих собак. А почему бы и нет.