В Запорожье зарегистрировали первый случай дипилидиоза за 15 лет

937
0

обнаружили

В январе текущего года у двухлетней малышки обнаружили страшное заболевание
Мама девочки забила тревогу, когда у ребенка начал болеть живот. Малышка начала отказываться от еды и похудела. А когда в испражнениях ребенка увидела белые личинки которые двигались, обратилась в паразитологическую лабораторию Запорожского областного лабораторного Центра Госсанэпидслужбы Украины, где и было диагностировано заболевание.

По информации пресс-службы Запорожской ОблСЭС, в последний раз случай этого заболевания среди жителей нашей области был зарегистрирован 15 лет назад.

Дипилидиоз или собачий цепень – это гельминтоз животных (собак, кошек, волков, лисиц), который по данным ветеринарной службы регистрируется среди животных в Запорожской области (от 7 до 113 случаев в год). В организме больного животного живет ленточный гельминт, белого цвета, длиной от 20 до 70 см, который прикрепляется присосками к слизистой оболочке тонкого кишечника.
Как уберечься от заражения дипилидиозом:

Прежде всего, необходимо выполнять гигиенические требования по уходу за животными:

— Взяв в дом животное, нужно проверить ее на наличие гельминтов в ветеринарной лаборатории, при необходимости – пролечить. В дальнейшем, по рекомендации специалистов, необходимо проводить дегельминтизацию животного;

— Собак следует выводить на прогулку в места, где не играют дети;

— Следует избегать контакта домашних животных со своими бездомными «сородичами», от которых они могут заразиться и не только дипилидиозом, но и другими заболеваниями, распространенными среди животных, например, токсокарозом (аскаридоз собак), токсоплазмозом.

А также, необходимо с раннего возраста приучать детей мыть руки перед едой, после контакта с животными, игре в песочницах, посещения туалета и т.д..

 

За медицинской помощью следует обращаться в паразитологические лаборатории Запорожского областного лабораторного Центра Госсанэпидслужбы Украины.

 

Контактный телефон: 283-17-46.