Местные герои

763
0

4LeZpj6_ym4

В последние годы такое направление уличного спорта как воркаут, стремительно набирает популярность. Поклонники такого типа тренировок появляются не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах, селах. И, как показывает практика, спортсмены «из глубинки» ни в чем не уступают столичным воркаутрерам

Яркий тому пример — команда из села Гоголевка Веселовского район. Ее участники не только успешно выступают на соревнованиях высокого уровня, но и совсем недавно вернулись из Киева, где приняли участие в популярном шоу «Україна має талант».

 

О буднях воркаутера и, конечно, поездке в столицу, рассказал  капитан команды Алексей Кушнир.

 

— Алексей, расскажите, пожалуйста, о вашей команде.

 

— Команда существует с 1 июля 2012 года. За это время ее состав претерпевал небольшие изменения. Сейчас это шесть человек от 17 до 22 двух лет. Я — самый старший участник (22 года).

 

 

Нашей главной особенностью является не только правильное исполнение всех элементов, но и то, что в них, как правило, задействовано несколько человек: три, четыре, пять, даже шесть.

 

— Как рождаются элементы, которые вы выполняете?

 

— По разному. Обычно берем какой-то уже известный элемент и усложняем его. Это всегда групповая работа. Кто-то придумает одно, другой дополнит….

 

— Найти подходящее место для воркаут-тренировок иногда непросто даже в городе. Как вы с этим справляетесь?

 

— Когда позволяет погода, мы тренируемся на улице. Своими силами сделали разборной переносной турник, который удобно перевозить. Используем его для тренировок, будем возить с собой на соревнования (например, мы планируем задействовать его на турнире в Веселом).

 

 

— Как вам удалось попасть на шоу «Україна має талант»? Поездка в Киев — это ведь немалые траты…

 

— Нам помог народный депутат Артем Пшонка, за что ему большое спасибо! Это уже не в первый раз, когда Артем Викторович помогает нам попасть на соревнования. В прошлом году мы ездили на фестиваль в Днепропетровск, и поездку тоже помог оплатить народный депутат! Такая поддержка воркаута очень важна!

 

— Поделитесь впечатлениями от выступления.

 

— Атмосфера была очень доброжелательная, остались только хорошие впечатления. После того, как мы закончили выступление, Игорь Кондратюк сказал, что от сельской воркаут-команды ничего особенного судьи не ожидали, но того, что мы показали, они действительно никогда раньше не видели. Отметили, что наши элементы действительно очень сложные, а выступление — захватывающее.

 

 

 

— Где еще ваша команда успела выступить за время своего существования?

 

— Выступали и на районном уровне — в Веселом, и на Всеукраинские, международные соревнования выезжали. Это и «Воркаут фест 2013» в Днепропетровске, и «Fresh Fest» в Севастополе (там мы, кстати, не только выиграли бесплатную поездку на фестиваль в следующем году, но и «взорвали» публику — нас поддерживали как никакую другую команду). Уже 15 февраля планируем отправиться в Николаев, где пройдут соревнования «Workout Stile»

 

— Воркаут — довольно травматичный вид спорта….

 

— У членов нешей команды каких-то серьезных травм не было. Во многом это объясняется тем, что большинство наших элементов групповые и каждый из членов команды страхует другого.

 

А вообще мы — за безопасность. Лучше не выполнять такие элементы как «солнышко», например. Они, конечно, зрелищные, но травматизм высокий и последствия могут быть очень печальные.

 

 

— Что посоветуете начинающим воркаутерам?

 

— Начинайте с общей физической подготовки: отжимания, упражнения для пресса, скакалка. Со временем можно переходить на более сложные упражнения и элементы.

 

И еще хочу сказать, что какой бы вид спорта вы не выбрали, это всегда хорошо. Спорт — это развитие своего тела, а где физическое развитие, там и нравственное, и духовное. Чем больше молодежи в спортзалах, тем меньше с пивом в подворотнях!

 

 

По материалам регионального интернет-портала Таврия
Фото из архива группы STG