Оживляем интерьер с помощью обоев

874
0

ремонт

Оклейка обоями стен — это один из самых доступных, не затратных и простых способов окончательной отделки помещения. Этот процесс не требует специальных навыков и вполне может быть выполнен самостоятельно

Китайцы уже во II веке украшали стены своих домов бумагой, искусно разрисованной красками. Более 600 лет они никому не раскрывали секрет изготовления обоев. И лишь в конце VI века японцам удалось разведать тонкости ремесла и открыть эти знания всему миру.

Современный строительный рынок предлагает потребителю широчайший ассортимент обоев, клеев и филенок.

 

Типы обоев

 

Бумажные. Экологичные, не дорогие, подходят для любых помещений, хорошо пропускают воздух. Однако они не переносят механических воздействий и быстро выгорают.

Структурные (бумажные обои, предназначенные под покраску). Подходят даже для не ровных стен, плотные, выдерживают более 15 окрашиваний.

Виниловые или моющиеся обои. Они изготавливаются из бумаги покрытой небольшим слоем поливинилхлорида. Такие обои практически не выгорают, служат намного дольше бумажных, но зато, плохо пропускают воздух. Идеально подойдут для кухни или ванной комнаты.

Текстильные. Стоят довольно дорого, но выглядят весьма эффектно. Требуют бережного отношения: чистить их следует не чаще двух раз в полгода пылесосом. Они поглощают шум, не вытираются и не выгорают. Подходят для жилых домов и офисов.

Стеклообои. Гипоаллергенны, не токсичны, наносятся на любые поверхности, пожаробезопасны, прочны и долговечны. При желании их можно окрасить (выдерживают до 12 раз).

Фотообои. Привлекательны по цене, подойдут к любому интерьеру и создадут прекрасное настроение. Используются, как правило, для детских комнат, коридоров и прихожих.

Также существуют обои из пробки, мелких опилок, древесного шпона, фетра, велюра, бархата и даже металла.

 

Подготавливаем стены

 

Прежде чем приступить к поклейке обоев следует подготовить стены. Старые бумажные обои перед удалением следует размягчить мыльным раствором. Если обои плотные и крепко держатся на поверхности, то в раствор мыла добавьте немного обойного клея, а сами обои прорежьте для скорейшего проникновения раствора к основанию. Размокшие обои удалите шпателем.

Если стены были окрашены масляной краской или эмалью, то поверхность нужно тщательно зачистить крупнозернистой наждачной бумагой. Водоэмульсионная краска легко удалится, если её намочить тем же мыльным раствором и снять шпателем. Побелку смывают горячей водой и губкой.

После этого тщательно осмотрите стены. Они должны быть ровными, без выступов, ямок и бугров, сухие и чистые. Все трещины и прочие дефекты следует тщательно заделать строительной шпаклевкой; шурупы, гвоздики и крючки удалить.

Зачистив стены, наносим на них подклеечный слой. Для бумажных обоев — это старые газеты, а для виниловых — несколько слоев водно — эмульсионной краски. И лишь после этого приступаем непосредственно к оклейке.

Проблемные

места

 

Рекомендуется начинать оклейку комнаты от окна. И если со стенами справиться вдвоем вполне реально, то проклеить углы и пространство за батареями отнюдь не просто.

Не пытайтесь оклеить все пространство за радиатором. Вполне достаточно закрыть 15 см. снизу и столь же сверху, а саму батарею предварительно покрасить.

Смажьте угол большим количеством клея, внахлест наклейте полотно так, чтобы оно переходило на другую стену. Затем приклейте второе полотно встык к вашему углу. Таким образом, получится идеально ровный и полностью закрытый угол.