Распределение обязанностей между членами семьи

1329
0

быт

Задолго до вступления в законный брак каждый из нас моделирует свою семейную жизнь и формирует четкие представления о том, какие обязанности по дому будут у супругов. Однако зачастую, подобные ожидания разбиваются вдребезги о суровую реальность

Чаще всего практически все домашние обязанности ложатся на хрупкие женские плечи. Современная леди просто обязана разрываться между работой и домом, при этом успевая воспитывать детей и следить за собой. Это приводит к стрессам, ощущению усталости и раздражительности, ссорам и скандалам в семье. Чтобы избежать обид и негатива оба супруга просто обязаны помогать друг другу. Для этого нужно правильно распределить обязанности по дому между всеми членами семьи.

Психологи утверждают, что интересная работа выполняется намного быстрее и эффективнее. Поэтому постарайтесь каждому доверить занятие по душе. Если же любая работа по дому воспринимается «в штыки», то это свидетельствует о некорректном воспитании. Ведь все прекрасно понимают, что стиль ведения домашнего хозяйства перенимается детьми от родителей. Чтобы такого не произошло нужно с детства приучать дочерей и сыновей к выполнению поручений и готовить их к взрослой жизни.

Напишите на листе бумаги список всех дел по дому, реально оцените возможности домашних и распределите обязанности. Затем соберите семейный совет и спокойно обсудите написанное. Говорите уверенно, приводите доводы и аргументы. Расскажите, как вам тяжело все тянуть на себе, попросите о помощи. Так, мужу отведите чисто «мужскую» работу: перестановку мебели, мытье окон и их подготовку к зиме, замену лампочек и розеток, контроль за состоянием сантехники, выбивание ковров. За собой оставьте приготовление пищи, стирку, ремонт одежды и ее глажку, уход за комнатными растениями и оплату коммунальных услуг. На детей возложите заботу о домашних животных, вынос мусора, протирание пыли и мытье посуды. Уборку же в доме предложите делать всей семьей. Это сплотит вас и не даст погрязнуть в быту.

Не забывайте о похвале и поощрениях. Не нужно воспринимать выполненную работу «как должное». Обязательно поблагодарите за труд, скажите пару ласковых, благодарственных слов и супруг/ребенок всегда будет помогать вам по дому. В качестве бонуса за проделанную работу может выступать семейный поход в кинотеатр или зоопарк, прогулка в парке, пикник, поездка на рыбалку. Таким образом, в вашей семье создастся атмосфера взаимовыручки, уважения и любви.

Древние говорили, что самый лучший отдых — это смена деятельности. Меняйтесь обязанностями, поочередно выполняйте те или иные дела по хозяйству.

Если у вас подрастают дети, то постарайтесь заинтересовать их. Нарисуйте на ватмане красочный график «дежурств», придумайте награды и грамоты («Самому аккуратному», «Самому трудолюбивому» и т.д.). Превратите уборку в игру, сопровождайте ее разговорами, песенками и потешками. Когда ребенок подрастет, вам не придется вздыхать по поводу его лени и не желания помогать по хозяйству.

Для того, чтобы правильно распределить домашние обязанности нужно подойти к этому вопросу обстоятельно. Проявите настойчивость и терпение, будьте последовательны и доброжелательны. Также не лишними будут положительный настрой, творческий подход и нацеленность на успех. Поверьте, приложив немного усилий, у вас обязательно получится привлечь к выполнению домашней работы всех членов семьи. Уважайте и любите друг друга, будьте готовы прийти на помощь близкому человеку в любой момент, идите на компромиссы. Это и будет лучшим подтверждением вашей искренности и глубины чувств.