Твердое НЕЛЬЗЯ, или как правильно запрещать

748
0

дети

Все родители в процессе воспитания сталкиваются с необходимостью запрещать. Одни запреты направлены на обеспечение безопасности ребенка, вторые связаны с поведением, тактом и хорошим тоном, а третьи призывают к ответственности и послушанию

Системы запретов, по мнению психологов, облегчаю жизнь детям, делают ее привычной, комфортной и понятной. Поэтому очень важно уметь правильно запрещать. Если вы научитесь накладывать свои «табу» грамотно, то и выполняться они будут беспрекословно.

Запреты должны быть однозначными и конкретными. Ребенок в силу возраста не умеет строить причинно-следственные связки и обобщать сказанное. Всегда нужно точно указывать на проблему. К примеру, если малыш стучит по столу ложкой, ему следует сказать: «Прекрати шуметь. Стучать и греметь приборами не культурно. Они нужны для еды, а не для игры». Если же просто произнести: «Положи ложку!», то кроха не поймет в чем дело и продолжит с вилкой.

Запрет нужно объяснять. Фразы «потому что я так сказал», «по кочану», «потому что потому» — это не аргумент. Всегда разъясняйте причины и суть запрета. Говорите понятным, простым языком.

Табу не должно быть много. Не следует запрещать ребенку все подряд. Попытайтесь быть гибкими, идите на компромисс и делайте исключения.

Согласованность. Все запреты, требования и правила должны согласовывать между собой взрослые члены семьи. И если папа не разрешает есть перед телевизором, то мама не должны давать на это добро.

Собственный пример. Всегда держите слово и старайтесь соблюдать собственные ограничения. Курящий отец не может говорить об ужасных последствиях  курения  сыну-подростку, а мать, не выходящая из дому без макияжа, рассказывать дочери о вреде косметики.

Учитывайте потребности ребенка. Нельзя запрещать то, без чего малышу не обойтись. Бегать, прыгать, кричать, всюду пытаться залезть — это естественная потребность, инструмент познания мира.

Следите за тоном. Не кричите и не угрожайте. Это вызовет негатив и приведет к протесту со стороны ребенка. Говорите сдержанным и ровным голосом. Тон должен быть дружественный и доверительный.

В спорных ситуациях не забывайте о том, что ребенок намного меньше и слабее вас. Проявляйте понимание и тогда запреты принесут пользу.