Что предложить Юго-Востоку?

788
0

что нужно востоку

Украина вошла в стадию затяжного полувоенного кризиса, и украинская политика оказалась не в состоянии противопоставить что-либо российскому давлению, создать нечто объединяющее страну.  Более того, восточный политикум, в лице Партии регионов, подпитываемый Ринатом Ахметовым дал перехватить шары электорального жонглирования российской пропаганде. В результате, на юге и востоке Украины образовался политический вакуум. Настоящий кризис мысли

 

В такой ситуации, партийцам можно растерянно носиться по региональным съездам, пытаясь как-то отреагировать, не замечая при этом, что вся деятельность превращается в рефлексию на ходы Путина — игру по российским правилам. А можно задуматься о создании политической силы, которая могла бы направить гражданские волнения в созидательное русло. Поговорим об этом.

Для этого, нужно понять путь электоральных настроений, который прошли восточные и южные регионы Украины за последние годы. А он оказался крайне незатейлив. Доминирующая здесь Партия регионов, пришла к власти отнюдь не на экономических пунктах своей программы, а на лозунгах в поддержку русского языка, и, прямо скажем, пророссийских лозунгах, а также, на обещаниях защиты социально незащищенных. Рабочие и пенсионеры, составляющие значительную часть здешних избирателей, отдали голоса за возможность бесконечно получать реальные бюджетные подачки, мизерность которых оправдывалась эфемерным братством Киева и Москвы. О том, насколько такие выплаты подкреплены экономикой страны, конечно, никто не задумывался. Власть же, приняв такой подарок, оказалась в ловушке — надеяться на поддержку реформ со стороны таких слоев населения невозможно. Любое болезненное, но необходимое улучшение, мгновенно приводит к потере голосов. О среднем бизнесе, то есть людях, готовых богатеть собственными силами, говорить не приходится. Достаточно вспомнить налоговый майдан, тотальную коррупцию, блокирующую развитие бизнеса, что, кстати, стало одной из причин нынешней революции.

На фоне, и как следствие этой картины, произошел раскол Партии регионов. Ортодоксальная ее часть пошла по пути наименьшего сопротивления, продолжая разыгрывать карту противопоставлений запада и востока. Те, кто не пожелал подчиниться новому старому курсу партии, ждут возможности реализовать себя в новом проекте. Каким он может быть?

Очевидно, он должен учесть ошибки ПР, при этом, перехватить электорат регионалов, сконцентрированный теперь исключительно в трех областях. Очевидно, что он должен найти поддержку и в остальной части Украины. При этом, понадобится сохранить старые тезисы о стабильности, вложив в них новый смысл, а также добавив разъяснения о необходимости радикальных и не всегда популярных реформ. Эту ношу уже взвалило на себя правительство, устами Яценюка озвучившее курс на долгосрочное и изматывающее затягивание поясов. Однако, кто запретит критиковать методы? Бить такой Кабмин в любых дебатах не составляет особого труда. Курс доллара, повышение цен, кадровый кризис — все будет говорить в пользу оппонентов действующей власти. Любая оппозиция сейчас легко может набирать очки, ничего не делая. Достаточно лишь очернять власть, и таким образом, выглядеть на ее фоне благородным поборником социальной справедливости.

Но, одной критики недостаточно. Дело в том, что все мы устали от разрушителей на экранах, твердящих о том, что они камня на камне не оставят от прошлой системы с одной стороны, и о том, что они не признают эффективности любых антикризисных мер — с другой. Все это деструктивно, в то время, как нужна не только видимость, но и реальная работа.

Речь, прежде всего, об объединении страны. На востоке и юге есть масса авторитетных людей, промышленников, бизнесменов, не являющихся ярыми сторонниками Майдана, но и отвергающих сепаратизм. В их силах обратиться к людям, найти нужные слова, обратить внимание не на языковые проблемы и чистоту крови, а на реальное благосостояние. Наши идеологи все еще далеки от лозунга «быть украинцем — значит быть богатым», но сейчас самое время готовить к нему людей. Именно сейчас, на фоне кризиса, на фоне кремлевских спецопераций, на фоне продолжающейся разобщенности по принципу малой родины. Навязшей на зубах цитате Черчилля, который накануне войны с Гитлером предлагал англичанам «ничего, кроме крови, тяжелого труда слез и пота», самое время всплыть в каком-угодно перефразированном виде на украинских просторах. Чтобы обойти все сложные противостояния вокруг майданов и антимайданов, самостийников и сепаратистов, запада и востока, достаточно всего лишь один раз проигнорировать весь этот идеологический туман, имеющий крайне отдаленное отношение к увеличению семейных бюджетов. Воздержаться от использования легких инструментов, коими являются язык, советское прошлое, имперское настоящее и витринно-капиталистическое будущее, крайне трудно. Но у того, кто отвлечет людей от медитации на новостные сообщения об очередных провокациях и «чварах», есть хорошие шансы объединить страну, повести за собой большинство. Оно все еще состоит из адекватных и умеренных людей, живущих простыми ценностями, не задетыми информационными войнами.

Хочется верить, что именно таково большинство украинцев — романтичных и обманутых, трудолюбивых и обворованных, стремящихся к далекому счастью,  и не замечающих его совсем рядом.