Как не стать марионеткой в чужих руках

882
0

психология

Отказ от собственного мнения под гнетом близкого или постороннего человека – это верный путь к приобретению комплекса неполноценности и утрате внутреннего стержня. Встретившись с манипулятором лицом к лицу главное не паниковать и постараться дать агрессору достойный отпор

Научиться противостоять манипулятору не просто, но все-таки возможно. Для начала нужно прислушаться к «внутреннему голосу» и проанализировать свои чувства. Если общение с кем-либо вызывает дискомфорт и доставляет неприятные ощущения, то стоит насторожиться. Агрессоры пытаются всячески задеть собеседника, сыграть на его слабостях и недостатках, привычках и привязанностях. Такие люди заставляют окружающих чувствовать себя виноватыми, ущербными и неполноценными. Они постоянно подчеркивают свое превосходство и искусно дергают за ниточки.

Несколько правил противостояния агрессору:

1.     Не бойтесь говорить твердое «нет». Всегда отвечайте отказом на просьбы, которые противоречат вашим убеждениям и здравому смыслу.

2.     Старайтесь не доверять малознакомым людям, будьте бдительны!

3.     Не пререкайтесь и не спорьте с манипулятором. Переубедить подобную личность вам все равно не удастся. Поэтому просто слушайте, но делайте по-своему. Со временем, попытки покомандовать вами прекратятся.

4.     Скрывайте слабости и повышайте самооценку. Откройте в себе сильные стороны, и тогда никто не посмеет обвинить вас в несостоятельности.

5.     Всегда смотрите в глаза манипулятору, говорите четко, громко и уверенно, «маскируйте» страх.

6.     В разговоре выдерживайте длинные паузы, не спешите с ответами на вопросы.

7.     Не позволяйте агрессору запугать себя. Если вы столкнулись с угрозами или шантажом, то немедленно обратитесь за помощью к близким людям или, в крайнем случае, к правоохранительным органам.

Каждый из нас должен прожить свою собственную жизнь. И никто не имеет права манипулировать вашим сознанием и осуждать сделанный вами выбор.