Приводим в порядок балкон

979
0

ремонт

В каждой квартире есть своеобразный выход на улицу — балкон. Во многих европейских странах это помещение украшается цветами, вечнозелеными растениями и является предметом декора. У нас же балкон выполняет совершенно иные функции

В большинстве квартир балконам и лоджиям отводится роль склада, сушилки или камеры хранения. Как правило, ремонт делается там в последнюю очередь или не делается вообще.

Изначально же,  балкон предназначался для отдыха. Архитекторы позаботились о жителях каменных джунглей и снабдили их квартиры персональными «выходами на улицу». Но, эти старания не были оценены. Наиболее часто балконы выглядят некрасиво и уныло, а их площадь используется нерационально. Однако, при желании, эту ситуацию можно исправить.

 

Делаем ревизию и генеральную уборку

Для начала безжалостно выбрасываем весь ненужный хлам, а старые, но ещё хорошие вещи, раздаем знакомым, соседям или нуждающимся. Банки и бутылки сдаем в пункт приема стеклотары, журналы и газеты на макулатуру. Помните, чтобы создать новое, нужно избавиться от старого!

Затем, покупаем в магазине складную и компактную сушилку. Развешивать бельё на ней намного удобнее. Современные сушилки производятся из легких, прочных материалов, они легко складываются и при необходимости переносятся. Поверьте, это очень удобно и практично. Бельевые шнуры и веревки срезаем, крепления скручиваем. Полочки и шкафы демонтируем.

 

Переоборудуем незастеклённый балкон

Для того, чтобы внутрь не затекали струи воды, под потолком стоит закрепить небольшой металлический или пластиковый козырек.

Отлично защитит от солнца дикий виноград. Если ваша квартира находится на первом этаже, то высадить саженцы можно непосредственно на клумбе под балконом. Виноград при правильном уходе может дотянуться и до третьего этажа, если соседи будут не против. Если же вы живете «высоко», то на помощь придут специальные вазоны, которые можно прикрепить за балконом. Разнообразные цветы и зелень винограда заслонят вас от пыли, ветра и жары, подарят аромат и хорошее настроение.

На пол постелите коврик, поставьте кресло и соорудите небольшой откидной столик. Место для отдыха и приятного времяпровождения готово!

 

Переоборудуем застекленную лоджию или балкон

Застеклите, как следует утеплите балкон, и вы сможете использовать его не только летом, но и зимой.  На рамы повесьте шторы, ламбрекены или жалюзи. Антимоскитная сетка также не помешает. Подоконник украсьте разнообразными горшочками с любимыми цветами.

Стены отделайте по своему усмотрению. Подойдут обои, вагонка, сайдинг, пробковые листы или плитки из стиропора. Процесс обшивки или оклейки балкона не потребует от вас специальных знаний и навыков.

Поставьте мебель, развесьте книжные полки и картины – создавайте уют своими руками, проявляйте фантазию.

 

Советы дизайнеров по благоустройству балконов

•      Отдавайте предпочтение откидной и складной мебели.

•      Столик закрепите на металлических кронштейнах или крючках. Вся мебель должна быть комфортной высоты и не просматриваться снаружи.

•      Для книг и цветов используйте небольшие ажурные полочки, этажерки или винтовые подставки. Можно покрасить старую стремянку и установить на неё горшки.

•      Устроиться с компанией можно прямо на полу балкона. Для этого хорошенько утепляем пол, стелем ковер или пушистый плед и кладем много ярких подушек для сидения.

•      Мебель, аксессуары, горшки и растения должны гармонировать между собой.

Самый неприметный и крошечный балкон может стать любимым местом отдыха всей вашей семьи. Главное отказаться от стереотипов и взглянуть на привычные вещи шире.