Отеки и отёчный синдром

740
0

здоровье

Отёки — это, как правило, следствие заболевания, а не его причина. Пытаться избавиться от них бессмысленно. Прежде всего, нужно избавиться от болезни, спровоцировавшей их появление и тогда отёки исчезнут сами по себе

Отек — это чрезмерное скопление жидкости в межтканевых пространствах организма. В норме, количество выводимой из тканей «воды» должно равняться количеству поступившей. В противном случае, жидкость застаивается и начинается отёчный синдром.

 

Основные причины отеков

Отёки способны доставить массу проблем как эстетического (лишний вес), так и физиологического характера (нарушения в обмене веществ, болезни сердца, печени и почек). Не стоит полагать, что опухшие лица — это прерогатива пьяниц, а отёкшие ноги — проблема беременных. Избыток жидкости может появиться у каждого.

Существует масса причин, по вине которых, человек начинает страдать отёчностью. Среди них: различные заболевания сердца, почек и артерий, варикоз, нарушения в работе опорно-двигательного аппарата, тромбофлебит, острая аллергия, прием некоторых лекарственных препаратов, токсикоз.

 

Диагностика

 

Отеки бывают локальными (местными) и тотальными (общими). Чтобы эффективно избавиться от них, следует обратиться к специалисту. Для начала, это может быть терапевт или участковый врач. Вам предложат сдать общий анализ мочи и крови, а также сделать ЭКГ. Это покажет наличие либо отсутствие воспалительных процессов и даст представление о работе сердца, печени и мочевыделительной системы. Последующее обследование назначается иммунологом строго индивидуально.

Избавляемся от отеков

Если отеки появляются у вас время от времени и имеют местный характер, то побороть их достаточно просто. Старайтесь придерживаться следующих правил:

?     Не пересаливайте. 1 грамм соли задерживает в тканях около 10 грамм воды. В сутки 1 чайной ложки соли без горки вполне достаточно для отличного самочувствия.

?     Постарайтесь не злоупотреблять консервами, полуфабрикатами, копчеными колбасами и сосисками, соусами, маринадами и соленьями.

?     Ограничьте потребление жидкости днём, а за 2-3 часа до сна вообще ничего не употребляйте.

?     Старайтесь полноценно отдыхать и хорошо высыпаться. Хроническое недосыпание негативно сказывается на работе щитовидной железы и вызывает отечность.

?     Пейте мочегонные препараты, либо готовьте специальные напитки: травяные настои из брусники, толокнянки и шалфея, молоко, чай.

?     Не забывайте о физической активности. Утром делайте зарядку, старайтесь больше ходить пешком, подымайтесь по лестницам самостоятельно, не пользуясь «услугами» лифта. Занятия фитнесом и аэробикой помогают избавиться от отеков ног.

?     Все лекарственные препараты принимайте только по назначению лечащего врача и строго по инструкции. Никогда не занимайтесь самолечением!

?     Перед сном делайте массаж участков, которые часто отекают. Прикладывайте к ним холодное и горячее полотенца по очереди. Хорошо способствует оттоку жидкости поднятие вверх ног после долгого рабочего дня.

Не забывайте, что постоянные отеки сигнализируют о серьезных заболеваниях, которые требуют своевременного лечения. Не надейтесь на «авось»!Относитесь к своему здоровью ответственно и не стесняйтесь обращаться к специалистам.