Расплата за реформы. К чему готовиться после принятия антикризисных мер

608
0

54866

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, рассказывая в передаче Савика Шустера о планах Кабмина по урегулированию кризиса, избегал формулировки «затягивание поясов»

 

Возможно, премьер предвидел, что ее и без него растащат и размножат журналисты, экономисты, аналитики и простые граждане. «Затянуть пояса» действительно придется, иначе — провал. Бюджетная экономия — цена, которую платит Украина за возможность развиваться самостоятельно. Это та расплата, которую можно было растянуть во времени в предыдущие годы, чтобы она не была столь болезненной сейчас. Но украинские реалии не предполагают мышления руководства страны масштабами десятилетий, ближайшей перспективой всегда были выборы, под которые правительство, обеспечивающее победу своего кандидата, раздавало небольшие подачки. Естественно, при отсутствии реального развития экономики, повышение социальных выплат всегда нивелировалось мгновенным повышением цен. Для лечения этой болезни бюджета нужны жесткие меры. Насколько они будут болезненными?

Во-первых, до конца года размеры базовых социальных стандартов не изменятся. Минимальная заработная плата и пенсия останутся на том же уровне. Их повышение, заложенное правительством Азарова отменяется. Нынешний премьер пообещал лишь индексацию выплат с учетом уровня инфляции. Фактически размер зарплат бюджетников и пенсий заморозится как минимум до конца года.

Во-вторых, возрастут тарифы на энергоносители, а за ними и все тарифы в ЖКХ. Уже запланировано, что с 1 мая цена газа для населения увеличится на более 50%, а с 1 июля — на 40% вырастет его стоимость для коммунальной теплоэнергетики. Это означает, что государственные дотации будут сокращаться на тарифы для населения, которые до сих пор были в среднем в четыре раза дешевле цены, которую Украина платила за российский газ. Взамен правительство предлагает установить адресную финансовую помощь для оплаты услуг ЖКХ лицам, имеющим право на субсидию.

В-третьих, будут сокращены социальные выплаты. В частности, теперь будут уравнены выплаты при рождении ребенка — размер пособия составит 41280 грн, независимо от количества детей в семье. Ранее при рождении второго ребенка помощь составляла 71 тыс. грн, а для третьего и более — по 123 тыс. грн.

Поддержку малообеспеченным и неработающим слоям населения, по замыслу Кабмина должен оказать бизнес. Для крупных промышленных предприятий предусматривается двукратное увеличение рентных сборов. Также Яценюк предложил увеличить поступления в бюджет за счет повышения акцизов. Сигареты и алкоголь, по его словам, могут подорожать на 10%. Оптимистичный прогноз от премьера — подорожание может и не произойти, если производители начнут конкурировать в цене, изыскивая для этого внутренние ресурсы.

Наполнит бюджет и новый налог на доход от депозитов. Изначально речь шла о том, что облагаться налогом будут все вклады на сумму свыше 50 тыс. грн — владельцев именно такого объема средств премьер-министр Арсений Яценюк посчитал богатыми людьми. Однако потом порог налогооблагаемых средств был понижен до 20 тыс. грн. Установлена прогрессивная шкала налогообложения на доходы физических лиц. Речь идет обо всех доходах, включая дивиденды, проценты, роялти, инвестиционную прибыль, зарплата не в счет. «Те, кто получает доходы из всех пассивных источников, включая проценты по депозитам, объемом от 20 тыс. грн и до 236 тыс. грн, должны будут уплатить налог по ставке 15%. Доходы от 236 тыс. грн до 1 млн будут облагать налогом по ставке 20%, свыше 1 млн грн — 25%»,— пояснил министр финансов Александр Шлапак.

Для граждан небогатых, но все же имеющих на руках валюту, также предусмотрен налог, который призван собрать средства для Пенсионного фонда. Планируется введение сбора в размере 0,5% от валютных операций. Причем его придется выплачивать даже при покупке валюты для погашения кредитов. По оценкам правительства, введение такого сбора позволит Пенсионному фонду получить 9,1 млрд грн.

Сейчас задача правительства реализовать данные меры плавно, без резких скачков. Под это выделяются деньги МВФ и финансовая помощь от западных стран. Однако еще важнее сломить тенденцию к проеданию бюджета, заложив основы для роста экономики. Премьер прогнозирует его начало в 2015-м году. Это значит, что до конца года, правительство должно создать условия для роста бизнеса, захода в Украину инвестиций, что возможно при стабильной политической ситуации.

Для того, чтобы оптимистичные прогнозы правительства сбылись, нам всем нужно понять простую вещь — страна богатеет, если богатеют ее граждане. Упрощение налогового законодательства, курс на борьбу с коррупцией и прозрачность работы органов власти, дают возможность развиваться бизнесу, который надеется сейчас на возможность честно платить налоги, а не уходить в тень. Тот же, кто в силу разных причин, зависит от социальных выплат, помочь государству может политически — работать на стабилизацию в этом направлении, требуя соблюдения закона, участвуя в мирной политической жизни.