В Украине стартовали президентские гонки

689
0

расклад на старте

В субботу в Киеве отгремели партийные съезды, выдвинувшие основных претендентов в президентской гонке. Михаила Добкина поддержала Партия регионов,  Виталий Кличко и партия «УДАР» уступили свои рейтинги Петру Порошенко. Юлия Тимошенко по-прежнему остается единственным кандидатом от ВО «Батькивщина»

Всего же заявления в ЦИК принесли 46 кандидатов, однако не все пакеты документов соответствуют требованиям. Помимо троих явных фаворитов, чье выдвижение сопровождалось громкими заявлениями и большим количеством публики, в числе претендентов на президентское кресло Олег Царев, Олег Тягнибок, Сергей Тигипко, Наталья Королевская, Юрий Бойко, Ольга Богомолец, Дмитрий Ярош, Анатолий Гриценко и другие.

Наибольшее количество вопросов вызвало выдвижение Михаила Добкина. Ставка партийцев на одиозного харьковского экс-губернатора, являющегося ярким выразителем явно увядающей идеологии георгиевских ленточек, могла бы вызвать недоумение. Однако, только поначалу. Дело в том, что еще до партийного съезда свою кандидатуру в качестве самовыдвиженца выставил Сергей Тигипко, давно конкурирующий внутри Партии регионов с ее главным финансистом Ринатом Ахметовым. Видимо, Ахметов увидел в этом реальную угрозу для своего будущего влияния в Украине. Таким образом, ставка на Добкина, имеющего крайне низкий рейтинг по стране за исключением Харькова, говорит о том, что Ахметову легче будет договориться с любым из кандидатов от оппозиции. Условно говоря, Тимошенко или Порошенко на посту президента устраивают Ахметова больше, чем Тигипко.

Поддержка кандидатуры Добкина стала еще одним свидетельством глубочайшего кризиса в Партии регионов. Все ее декларации о перезагрузке и демократизации разбиваются о широкий торс Михаила Марковича, обтянутый футболкой с надписью «Беркут». Добкин в качестве ярчайшего олицетворения антимайдана, не имеет никаких шансов объединить страну, получить сколько-нибудь значимый результат за пределами Харькова. Принцип противопоставления по территориальному, языковому и ментальному признаку довел Партию регионов до того, чем она сейчас может стать — партией маргиналов Юго-Востока, а не единственной политической силой данного региона.

Таким образом, помимо традиционной для Украины предвыборной борьбы в плоскости восток-запад, в первом туре мы будем наблюдать внутренние соревнования в станах регионалов и бывших оппозиционеров: Добкин-Тигипко, Порошенко-Тимошенко. Отказ Виталия Кличко от участия в предвыборной гонке можно записать ему в актив. Регионалка Анна Герман даже заявила, что уступив место Петру Порошенко, Кличко выиграл следующие президентские выборы. Тандем этих двух политиков наметился давно, и проявился во время их совместной поездки в Германию во время киевских событий. Сейчас риторика Порошенко имеет яркий проевропейский характер, он уже спрогнозировал вхождение Украины в ЕС к 2025 году. Последние социологические исследования приписывают олигарху наивысшие рейтинги, а сам он не исключил своей победы уже в первом туре. В любом случае Порошенко для победы нужно будет к своей сдержанной проевропейской риторике приложить и тезисы для избирателей Востока, а также оказать сопротивление Юлии Тимошенко, по сути, владеющей сейчас административным ресурсом.

Главным лозунгом Юлии Владимировны стала борьба с коррупцией и олигархами. По ее собственным словам, дважды она пыталась побороть их в Украине, и дважды это заканчивалось для нее тюрьмой. Тимошенко оставила в прошлом свою косу, чтобы не вызывать неприятных ассоциаций, однако никуда не делись ее популистские лозунги, как и гипертрофированное желание бороться и побеждать. Для этого у Тимошенко есть единодушная партийная поддержка, а главное, свои люди в правительстве, от ряда министров до, собственно, и.о. президента Александра Турчинова. Удержаться от использования админресурса будет крайне тяжело.

Оценка прочих кандидатов пока недостойна занимать место на полосе в виду их критически малых шансов на победу. О непроходных персонах придется говорить лишь в контексте их влияния на электоральные проценты фаворитов гонки. Нужно понимать, что их баллотирование является еще и разминкой перед парламентскими выборами, заделом для будущей политической карьеры.

В целом же, говоря о грядущих выборах нужно отметить гигантский позитив того, что перспектива их проведения стала вообще реальной. Еще на прошлой неделе в этом отношении были серьезные опасения. Голосование могли сорвать сепаратисты или введение военного положения. Сегодняшнее обилие кандидатов говорит о том, что украинский и международный, а конкретнее, российский политикумы смирились с неизбежностью избрания нового президента в мае-июне. Для простого украинца, привыкшего воспринимать выборы, как акт очередной смены у кормушки, сопровождающийся социальными потрясениями, нынешнее голосование должно стать показателем того, что страна входит в спокойное русло, оставляя вооруженные восстания и военную угрозу в прошлом.