Я — свободен! Избавляемся от комплексов

750
0

психология

Комплексы формируются на подсознательном уровне. Они угнетают, вгоняют в депрессии и формируют у своих обладателей комплекс неполноценности. Их нужно осознать и постараться вычеркнуть из своей жизни

От комплексов обязательно нужно избавляться. Для начала постарайтесь выяснить причины их возникновения. Это могут быть огрехи в воспитании, неуверенность в собственных силах, заниженная самооценка и даже психологическая травма, полученная в подростковом возрасте. В любом случае проблему нужно осознать и обозначить.

Человек сам вершит свою судьбу. И комплексы в себе взращивает тоже сам. Поэтому побороть их можно только меняя себя, свое сознание и отношение к жизни. Прекратите сравнивать! В мире нет идеальных людей. Каждый из нас по-своему уникален, прекрасен и красив. Ведь даже сумев полететь в космос, вы не будете первым. Всегда найдутся те, кто делает что-то лучше нас, выглядит привлекательнее или живет в большем достатке. Учитесь принимать себя и свои недостатки, прощайте себе слабости, цените достоинства, не корите за промахи. Сравнения — это заведомо ложный путь, порождающий и укрепляющий комплексы.

Избавьтесь от переживаний и страхов. Прекратите оглядываться на мнение окружающих и обдумывать все свои поступки. Нравиться всем просто невозможно. Расслабьтесь, проще относитесь к критике, не бойтесь быть смешным и комплексы постепенно отступят.

Поверьте в себя и начните демонстрировать эту уверенность всем без исключения. Идите по жизни с девизом: «Я смогу. Я сумею. Для меня нет непреодолимых вершин!» Внушайте себе мысль о том, что все реально и все достижимо.

Чаще думайте о своих достижениях и достоинствах. Напишите на бумаге свои положительные профессиональные и личностные качества. Каждый день читайте этот перечень вслух. Ничего не приходит в голову? Обратитесь за помощью к друзьям-приятелям-родственникам и они набросают десяток — другой пунктов, уж поверьте.

Помните о том, что жизнь удивительна и прекрасна. А самое главное — она до безобразия скоротечна. Каждое утро улыбайтесь собственному отражению, родным, коллегам и просто прохожим. Не тратьте время на негативные эмоции, уныние и одиночество.

Действуйте! Комплексы не исчезнут по мановению волшебной палочки. Поставьте перед собой конкретную цель и идите к ней напролом, никуда не сворачивая. Боритесь за право быть счастливым, любимым и успешным. Делайте все возможное и даже невозможное, чтобы стать свободным и на 100% уверенным в себе.