На профилактический осмотр становись!

641
0

здоровье

Никто из нас не любит по собственной воле посещать медицинские учреждения и обращаться к специалистам. Однако многие болезни способны протекать скрыто и бессимптомно длительное время. Когда же вырисовывается полная картина, остается только развести руками и сетовать на свою безответственность

 

К своему здоровью нужно относиться бережно и внимательно. Для того, чтобы предотвратить возникновение и развитие всевозможных заболеваний, желательно периодически проходить полное медицинское обследование. Каждого врача следует посещать через определенный интервал времени.

Терапевт. Данного специалиста достаточно навещать 1 раз в год. Предпочтительно, чтобы это был постоянный, проверенный человек, который хорошо знает вас и ваши уязвимые места. Он должен владеть информацией о вашей наследственности, хронических заболеваниях, вредных привычках и образе жизни. Только так терапевт сможет отслеживать все изменения, происходящие в организме и на ранних стадиях заподозрить «неладное».

Обследование у врача-терапевта включает в себя первичный осмотр, измерение артериального давления, направление на сдачу общего анализа мочи и крови, флюорографию и биохимический анализ вашей крови. Подобный биохимический анализ определит уровень сахара, белка, железа и холестерина в крови.

Исходя из результатов обследования, врач направит вас, при необходимости, на консультацию к узким специалистам.

Гинеколог. Посещать гинеколога обязательно один раз в полгода. Хронические воспаления и запущенные инфекции могут стать причиной бесплодия. Гинеколог осмотрит пациентку, возьмет мазки на микрофлору, направит на кольпоскопию, УЗИ и определение гормонального фона. Все это позволит на ранних стадиях диагностировать злокачественные образования, эрозию и воспалительные процессы.

Стоматолог. Приходить к дантисту нужно как минимум 2 раза в год. Не ждите, когда зубная боль станет просто невыносимой. Современная стоматология абсолютно безболезненна и безопасна.

Маммолог. Обследоваться у этого специалиста желательно 1 раз в полгода. Врач осмотрит и тщательно прощупает молочные железы и, при необходимости, направит на УЗИ. После 40 лет маммографию обязательно делать 1 раз в два года, а после 50 — ежегодно.

Окулист. Достаточно посещать окулиста всего лишь 1 раз в год. Осмотр, диагностика и проверка зрения предотвратят его потерю.

Кардиолог. Визит к нему будет не лишним, если ваши родственники страдают от «сердечных» проблем, вы курите и вам более 37 лет. К кардиологу лучше обратиться самостоятельно, при появлении одышки, отеков, жжения в области груди. Он назначит прохождение ЭКГ и ЭхоКГ.

Невропатолог. Направление к этому узкому специалисту выдает участковый терапевт. При расстройствах сна, слуха и зрения, мигренях, болях в спине, частых головокружениях рекомендуется незамедлительно обратиться за консультацией к невропатологу.

Не откладывайте поход в поликлинику в долгий ящик. Возможно, обследование отнимет у вас немало нервов, денег и времени. Но, заботясь о себе сегодня, мы закладываем прочный фундамент для своего здоровья в будущем.