Утоляем детскую жажду

736
0

дети

В летнюю жару детям нужно потреблять в три раза больше жидкости, чем обычно. Не стоит запрещать ребенку много пить. Это естественная потребность организма, а не прихоть

Дети практически постоянно находятся в движении: они бегают, прыгают, кувыркаются и играют. Естественно, что пить они хотят намного чаще, чем взрослые. Поэтому у вас на подхвате всегда должна быть жидкость способная утолить детскую жажду.

Идеальный вариант — это детская столовая вода. Она не содержит вредных «примесей» и тяжелых металлов, не оказывает отрицательного влияния на почки и поддерживает солевой баланс в ещё не окрепшем организме.

Можно давать детям и газированную воду, постоявшую в стакане 20 минут. Если газ не выпустить, то возможны колики. Сладкие же разноцветные газировки — это табу в летний зной. Они портят эмаль зубов, ногти и волосы, «вымывают» кальций, вызывают аллергии, приводят к ожирению и сахарному диабету.

Очень удобны гранулированные детские чаи. Залил в бутылочке ложку гранул и чаек готов. С 3 лет можно заваривать некрепкий черный или зеленый чай с минимальным добавлением сахара. Никогда не давайте чай перед сном.

Соки рекомендуется употреблять только свежевыжатые (можно с добавлением кипяченой воды). Давайте их пить ребенку между кормлениями. Домашние морсы прекрасно спасут от жары. Для них подходит малина, крыжовник, смородина, слива, вишня и кизил. Однако есть риск возникновения запоров. Пакетированные морсы и соки не принесут ничего, кроме проблем. Они содержат различные консерванты, лимонную кислоту и глутамат натрия.

Прекрасное решение — это самостоятельно сваренный компот. Готовьте его из различных свежих ягод, охлаждайте и безбоязненно давайте детям.

Йогурт, молоко и кефир можно предлагать только тем детям, у которых нет аллергий, хронических заболеваний внутренних органов и анемии.

Никогда не допускайте обезвоживания организма у ребенка. Всегда надевайте головной убор и соблюдайте питьевой режим.