Огород на подоконнике

855
0

быт 2

Купить овощи, зелень и фрукты можно без проблем в любое время года. Однако, даже аккуратные и привлекательные с виду, они могут быть не только вредными, но и опасными. Выращенный же на собственном подоконнике огород полон витаминов, лишен нитратов, вкусен и полезен

Если вы живете в квартире и не можете похвастаться наличием собственного огорода или дачи — не беда! Вырастить зелень, цитрусовые, овощи и даже грибы можно на подоконнике или же на балконе. Естественно собрать большой урожай не получится, а вот получить массу удовольствия от процесса — получится наверняка.

Секреты успеха

Завести грядку на собственном подоконнике совсем не сложно. Прежде всего, нужно приобрести в магазине качественные семена. Выбирайте раннеспелые, низкорослые сорта с кротчайшими сроками созревания. На упаковке должен быть указан и срок годности семян, и правила их посева. Сам пакетик проверяйте на наличие повреждений и вмятин.

Высота контейнера для посадки должна быть не менее 15 см. Предпочтение отдавайте продолговатым, а не овальным формам. Грунт с огорода для этих целей не годится. Он может быть заражен всевозможными вредителями. Лучше всего купить готовый субстрат.

На дно контейнера обязательно кладем кусочки черепицы, которые сыграют роль дренажной системы. Землю засыпаем, поливаем кипятком, слегка приминаем ее и делаем бороздки. В них засеваем семена и сверху добавляем еще один сантиметр грунта. Поливаем грядку по мере ее «подсыхания», желательно через день и только отстоявшейся водой.

Также очень важно соблюдать световой и температурный режимы. Все культуры старайтесь располагать на южной или юго-восточной стороне. Зимой обеспечьте растениям дополнительную подсветку, а летом — защитите от прямых лучей.

 

Пряные травы на

домашнем огороде

 

Пряные травы весьма неприхотливы. Не забывайте регулярно их поливать и опрыскивать, обеспечьте им солнечное место и уже через месяц можно будет снимать урожай.

Укроп и петрушка. Их семена перед посадкой рекомендуется замочить на пару дней в воде, которую периодически нужно менять. Ростки хорошо всходят при обильном, регулярном поливе.

Базилик. Восприимчив к резким перепадам температуры, поэтому его лучше держать в комнате, а не на балконе.

Мелисса. Семена высаживают во влажную почву, регулярно поливают и обеспечивают достаточным «количеством» света.

Мята. Самая капризная пряность. Она требовательна к освещению и составу грунта. За мятой нужно очень тщательно ухаживать.

 

Овощи и сочная

зелень

 

Огурцы и помидоры. Покупая семена, обратите внимание на тепличные гибриды. Они растут очень быстро и не требуют особого ухода. Просторный вместительный горшок, питательный грунт и отличный дренаж — основные условия хорошего урожая. Помните: помидоры нельзя опрыскивать.

Баклажаны. Выращивают их через рассаду. Любят баклажаны тепло, свет, обильный и регулярный полив.

Лук-порей. Луковицу замочите в теплой воде на сутки, срежьте шейку и высадите в грунт. Шнитт-лук и лук-резанец будут расти только на солнечных подоконниках.

Сладкий и горький перцы. Субстрат должен быть рыхлым, а полив не слишком частым. Не забывайте периодически неглубоко рыхлить землю. Сладкий и горький перцы должны стоять на разных окнах.

Пекинская капуста. Высевают семена на глубину 0,5 см, увлажняют их и накрывают пленкой. Капусту ставят на окно только тогда, когда появляются первые всходы и пленку можно убрать.

Кресс-салат. Высаживают во влажную почву и не допускают его «перегрева». Урожай можно собрать через две недели.

Занимайтесь созданием домашнего огорода только в хорошем настроении. Вкладывайте в почву, вместе с семенами, позитивные мысли и эмоции. И очень скоро вы будете радоваться первому урожаю.